Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Отчет об исполнении Плана мероприятий по координации работы по противодействию коррупции в Горноуральском городском округе за 2021 год

В Горноуральском городском округе реализуется комплекс мер по координации работы по противодействию коррупции. Нормативная правовая база в сфере противодействия коррупции, постоянно совершенствуется и развивается.

В 2021 году приняты следующие нормативно-правовые акты по вопросам противодействия коррупции:

1) постановление администрации Горноуральского городского округа от 23.12.2020 № 1726 «Об утверждении Плана антикоррупционного просвещения руководителей подведомственных муниципальных учреждений Горноуральского городского округа на 2021 год»;

2) постановление администрации Горноуральского городского округа от 30.12.2021 № 1819 «О внесении изменений в муниципальную программу «О мерах по противодействию коррупции в Горноуральском городском округе на 2016 – 2021 годы», утвержденную постановлением администрации Горноуральского городского округа от 30.09.2015 № 2341»;

3) постановление администрации Горноуральского городского округа от 07.05.2021 № 25 «Об утверждении Плана мероприятий по противодействию коррупции в Горноуральском городском округе на 2021-2024 годы, с изменениями от 06.09.2021 № 48;

4) постановление главы Горноуральского городского округа от 27.11.2021 № 73 «Об утверждении состава комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Горноуральском городском округе».

В состав комиссии по противодействию коррупции входят представители отделения полиции № 1, отдела полиции № 21 МУ МВД России «Нижнетагильское»; межрайонной ИФНС России № 16; Российского государственного профессионально-педагогического университета филиал в г. Нижнем Тагиле; Контрольного органа Горноуральского городского округа; Редакция газеты «Пригородная газета»; Горноуральского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; общественной организации «Ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Горноуральского городского округа; Общественной палаты Горноуральского городского округа.

В 2021 году было проведено четыре заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Горноуральском городском округе.

В соответствии с Планом мероприятий по противодействию коррупции в Горноуральском городском округе на заседаниях комиссии рассмотрено 23 вопроса.

В целях выявления и устранения положений, создающих условия для проявления коррупции, в отношении муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов проводится их антикоррупционная экспертиза. На предмет наличия коррупциогенных факторов нормативных правовых актов все проекты проходят антикоррупционную экспертизу. Особое внимание уделяется проверке нормативных правовых актов, утверждающих административные регламенты предоставления муниципальных услуг. В 2021 году отделом правового обеспечения проведена антикоррупционная экспертиза 52 нормативных правовых актов. Думой Горноуральского городского округа проведена экспертиза 178 нормативных правовых актов.

Коррупциогенных факторов не выявлено. Протесты прокуратуры Пригородного района Свердловской области на нормативные правовые акты органов местного самоуправления, принятые в 2021 году, не поступали.

В рамках независимой антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных правовых актов на официальном сайте Горноуральского городского округа за 2021 год размещено 64 правовых акта.

В целях проведения разъяснительной работы по антикоррупционному законодательству на заседаниях комиссии по координации работы по противодействию коррупции доводится информация о размещении на официальном сайте округа, Правительства Свердловской области в разделе «Противодействие коррупции» методических материалов и рекомендаций по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, для применения их в своей работе, а также для направления в подведомственные предприятия и учреждения (в том числе и социальной направленности) с целью их использования в работе.

В муниципальных учреждениях округа созданы комиссии по координации работы по противодействию коррупции, назначены ответственные должностные лица, за работу по борьбе с коррупцией (постановление главы округа от 21.03.2016 № 22 «О совершенствовании мер по организации деятельности в области противодействия коррупции в муниципальных учреждениях Горноуральского городского округа»). Руководителями муниципальных учреждений разработаны Планы мероприятий по противодействию коррупции в учреждениях на 2021-2023 годы и Планы антикоррупционного просвещения работников подведомственных муниципальных учреждений на 2021 год.

Ежеквартально отделом организационной работы администрации округа проводится анализ обращений, поступивших от граждан, в целях выявления информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих и ненадлежащем рассмотрении обращений. За 2021 год в администрацию Горноуральского округа поступило 505 письменных обращений граждан. Жалоб и обращений граждан и организаций о фактах совершения коррупционных правонарушений муниципальными служащими округа не поступало. На официальном сайте округа размещена информация о работе «Телефона доверия». Прием сообщений осуществляется в круглосуточном режиме. В 2021 году на «Телефон доверия» жалоб, обращений граждан о фактах совершения коррупционных правонарушений муниципальными служащими округа не поступало.

Антикоррупционный мониторинг в округе проводится ежеквартально (решение Думы Горноуральского городского округа от 27.08.2015 № 63/5).

Проверка достоверности представляемых гражданами персональных данных и иных сведений проводится главным специалистом по кадровой политике при поступлении на муниципальную службу.

Случаев несоблюдения муниципальными служащими и лицами, замещающими должности муниципальной службы в округе, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов в 2021 году в Горноуральском городском округе не выявлено.

В целях предотвращения и урегулирования конфликта интересов анкетные данные лиц, поступающих на муниципальную службу их родственников и свойственников доводятся до сведения главы Горноуральского городского округа.

В администрации округа организовано взаимодействие с правоохранительными и иными территориальными органами исполнительной власти по вопросам противодействия коррупции в сфере муниципальной службы путем информирования данных органов о представлении сведений муниципальными служащими и гражданами, претендующими на замещение должности муниципальной службы, с целью подтверждения достоверности представленных ими сведений при поступлении на муниципальную службы, а также соблюдения ограничений, запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям проводится анализ результатов продажи и приватизации объектов муниципальной собственности с целью выявления фактов занижения стоимости и иных нарушений норм действующего законодательства, по результатам которого фактов занижения стоимости проданного муниципального имущества и иных нарушений законодательства не выявлено.

На постоянной основе проводится мониторинг и анализ на коррупциогенность процедур выделения земельных участков под строительство жилья и коммерческих помещений, сдачи коммерческим организациям в аренду или безвозмездное пользование помещений, находящихся в муниципальной собственности, с последующей разработкой и реализацией мер по устранению коррупционных рисков.

Эффективным механизмом профилактики коррупционных проявлений является регламентация муниципальных услуг (функций). Административные регламенты оптимизируют и конкретизируют полномочия администрации округа в сфере услуг, закрепляют прозрачные и ясные процедуры при их предоставлении, четкие критерии принятия решений.

Финансовым управлением в соответствии с Планом контрольных мероприятий осуществляется внутренний муниципальный контроль за соблюдением законодательства в финансово-бюджетной сфере и в сфере закупок для обеспечения нужд округа. За 2021 год проведено 10 проверок.

В территориальных администрациях Горноуральского городского округа, а также в подведомственных муниципальных учреждениях округа размещаются буклеты, листовки, плакаты, памятки антикоррупционной направленности. За 2021 год было распространено 13 настольных календарей и 56 буклетов, предоставленных Горнозаводским управленческим округом.

В 2021 году руководители и специалисты органов местного самоуправления приняли участие в 5 методических семинарах, проводимых Департаментом противодействия коррупции и контроля Свердловской области.

Для обеспечения доступности граждан и организаций к информации о деятельности комиссии в сфере координации работы по противодействию коррупции в Горноуральском городском округе на сайте округа в разделе «Противодействие коррупции» размещены методические рекомендации, памятки, обзоры, видеоролики по противодействию коррупции. Актуализация информации проводится на постоянной основе. За 2021 год в разделе было размещено 45 методических материалов антикоррупционной направленности.


Возврат к списку