Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Праздник профессий в «Звездном»

10.07.2019

В летнем лагере «Звездный» под Нижним Тагилом мальчики и девочки не просто отдыхают, но проводят время с пользой. Накануне там прошел праздник профессий.

Ребята познакомились с профессией пожарного. К ним в гости приехали огнеборцы и пожарные инспектора рассказать и показать как это – быть пожарным.

Для детей организовали несколько площадок:

На первой, дети знакомились пожарным автомобилем. К знаниям, о том, что он красного цвета и везет воду, добавились и новые. Сотрудники пожарной части 20/13 рассказали ребятам, что в автоцистерну входит до 6 тонн воды и этого хватает примерно на 14-15 минут тушения пожара, показали штурмовую лестницу, лестницу-палку и выдвижную пожарную лестницу. Дети увидели, что в отсеках пожарного автомобиля находится огромное количество пожарного и спасательного оборудования, применяемого на пожарах, попробовали проложить пожарные рукава.

На второй, ребята познакомились с боевой одеждой пожарного. Узнали, что она не горит, не промокает и застегивается на металлические карабины, которые, в отличие от пуговиц и молний, не ломаются и не отрываются. Больше всего детям понравились сапоги пожарного и каска, которая защищает голову. Дети научились надевать одежду пожарного и пробовали уложиться во время норматива.

На третьей, сотрудники МЧС рассказали про физическую подготовку и показали, как правильно подтягиваться на турнике. Среди мальчишек и девчонок нашлись те, кто попробовал свои силы в выполнении норматива для пожарных.

На четвертой площадке, выпускник Института МЧС России рассказал ребятам постарше, как проходит обучение, как поступить в институт, чему там научат и почему он выбрал свою профессию. После рассказа, который вызвал огромный интерес у детей, ответил на множество вопросов.

Самым младшим, на пятой площадке, показали мультфильмы на противопожарную тематику, рассказали что надо делать если случился пожар. Младшее поколение хорошо знает единый телефон спасения «112» и вызова пожарной охраны «101».

Праздник профессий прошел в веселой атмосфере, дети и взрослые отлично провели время, многое узнали про работу пожарных и активно отдохнули.



Возврат к списку