Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Родителям школьников о мерах пожарной безопасности

02.09.2020

Начало учебного года – хороший повод вспомнить правила пожарной безопасности - как для детей, так и для родителей.

Во многих семьях мальчишки и девчонки после возвращения из школы будут оставаться одни дома. А это значит, обязательно нужно обеспечить безопасность жилья. Важно напомнить детям, как себя вести, чтобы избежать экстремальной ситуации, и что делать, если она все-таки произошла.

Пожар – это одна из самых частых ЧС в жилье, которая может не только уничтожить домашнее имущество, но и стать причиной травм или даже гибели. Поэтому стоит ли говорить, что пожарной безопасности нужно уделять особое внимание.

Прежде всего, оборудуйте свой дом автономным пожарным извещателем. Это небольшое устройство не займет много места, но при первых признаках пожара подаст громкий звуковой сигнал. Что это даст? – время на эвакуацию. Ведь при пожаре в помещении в первые 10 минут температура повышается до 250-300 градусов (для человека опасной считается - 60 градусов). А задымление нарастает со скоростью 20 метров в минуту. Именно задымление представляет самую большую опасность при пожаре – из-за снижения количества кислорода и выделения в воздух вредных для человеческого организма продуктов горения – ядовитых газов. Они выделяются при горении пластмасс и синтетических материалов, которых так много в современном жилье. Даже если вы уверены, что в вашей квартире пожар возникнуть не может, помните: в многоквартирном доме возгорание у соседей или в помещениях общего пользования может создать угрозу жизни и здоровью ваших детей.

По каким причинам может произойти пожар в жилье?

Детская шалость с огнём. Пожары по этой причине случаются чаще всего в тех случаях, когда взрослые оставляют в доступных для детей местах спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы и вещества, сами небрежно обращаются с источниками открытого огня.

Неосторожное обращение с огнем. Пожар по этой причине может произойти в результате нарушения правил безопасности при использовании источников открытого огня – это опять же спички, зажигалки, пламя свечи или газовой горелки, непотушенная сигарета, в частном доме - печи.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправность электрооборудования.

Важно помнить, что включенные электроприборы нельзя оставлять без присмотра, а также нельзя доверять контроль за ними малолетним детям. Уходя из дома необходимо отключать все электроприборы за исключением тех, что предназначены для длительной непрерывной работы (холодильник, отопительный электрокотёл). Электроприборы, оставленные в «режиме ожидания» тоже могут стать причиной пожара, как и невыключенные удлинители, сетевые фильтры и зарядники.

Особое внимание уделите нагревательным электроприборам (утюг, чайник, электроплитки, обогреватели). Не устанавливайте их вблизи штор, ковров, мебели, других горючих предметов и поверхностей – это опасно. Не используйте приборы с неисправным терморегулятором.

Помните, что электропроводка, все электроприборы и электроустановочные изделия должны быть исправны.

Если в доме печь, она обязательно должна быть исправна, выполнена с соблюдением противопожарных разделок и отступок. Помните, что доверять присмотр за топящейся печью малолетним детям нельзя!

Чтобы избежать трагедии, обязательно научите детей правильным действиям при пожаре. Объясните – прятаться нельзя! В первую очередь нужно выбраться из горящего помещения самым безопасным путем. Если придется идти через дым, нужно защитить дыхательные пути (нос и рот) мокрой тканью, лучше двигаться пригнувшись или ползком (внизу остается прослойка воздуха более пригодная для дыхания). Лифтом пользоваться нельзя. О пожаре обязательно нужно сообщить по телефону 101 или 112, а если телефона под рукой нет – рассказать взрослым, чтобы пожарных вызвали они.

И ещё: нельзя возвращаться в горящее помещение – ни за любимой игрушкой, ни за домашним питомцем, ни за чем–либо ещё. Это опасно для жизни.

Проиграйте с детьми опасные ситуации. Повесьте на видном месте телефонные номера экстренных служб, напишите, какую информацию нужно сообщить диспетчеру при вызове пожарной охраны.

И, конечно же, строго-настрого накажите детям: шутить по телефонам вызова экстренных служб нельзя! Ведь в это время кому-то по-настоящему может понадобиться помощь!

ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО 


Возврат к списку