Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ОДИН ДОМА. ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ОСТАВЛЯЕТЕ РЕБЕНКА ДОМА ОДНОГО?

05.09.2023

Предупредите ребенка о том, куда и на какое время уходите, а также время, в которое планируете вернуться.

Уберите все лекарства и опасные вещества в недоступное для детей место. Спрячьте подальше острые, колющие и режущие предметы.

Напишите крупными буквами и оставьте на самом видном месте ваши номера телефонов, а также телефоны экстренных служб (полиции - 102, скорой помощи - 103, пожарной охраны – 101, единый номер вызова экстренных служб - 112).

Выучите с ребенком его полное имя, полные имена родителей, а также домашний адрес и телефон, чтобы в случае необходимости он мог сообщить их службам экстренной помощи.

При необходимости оставить ребёнка одного дома, вы должны быть уверены, что он ознакомлен с элементарными правилами безопасности, а именно: правилами пользования электроприборами, правилами поведения при телефонном разговоре, а также в случае, если в дверь стучаться незнакомые люди. Ваш ребёнок должен чётко знать предметы, которыми детям категорически запрещено пользоваться. 

Важно, чтобы ребенок осознавал, что спички – это не игрушка, а огонь – не забава.

Разъясните ребёнку правила поведения в случае возникновения пожара. Объясните, что при пожаре не нужно спасать какие-то домашние вещи или любимые игрушки, необходимо сконцентрироваться на одной задаче – спасти свою жизнь. Самостоятельно искать при пожаре домашнего питомца тоже не следует, о его спасении позаботятся сотрудники пожарной охраны.

Оставляя ребёнка одного дома, не запирайте дверь снаружи, чтобы в чрезвычайной ситуации у него была возможность выбраться из жилья, но при этом объясните, что ни в коем случае не следует открывать дверь посторонним людям. 

Проверьте, чтобы были закрыты окна и балконные двери. Позаботьтесь о том, чтобы ребёнок не смог самостоятельно открыть окна настежь.

Уходя из дома в вечернее время, оставьте свет включенным. В случае, если ваша квартира находится на первом этаже, закройте шторы.

Помните, именно вы в ответе за жизнь своего ребёнка!

Позаботьтесь о безопасности своих детей!


Возврат к списку