Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ему уже за 200 лет – огнетушитель на страже вашей безопасности

07.02.2020

Огнетушитель - один из самых востребованных и надежных средств борьбы с пожаром. Он обязательно должен быть в каждом доме, офисе, общественном учреждении, на предприятии.

Первый в мире огнетушитель появился более двухсот лет назад. В 1816 году его придумал англичанин Джордж Мэнби. Работу над своим изобретением он начал после того, как оказался свидетелем страшного пожара в Эдинбурге. Огонь на пятом этаже оказался недоступен для пожарных рукавов и легко распространялся. Изобретение Мэнби представляет собой металлический цилиндр, который заполнялся водой. Под давлением сжатого воздуха струя воды заливала пламя. Однако официальной датой стало 7 февраля 1863, когда был запатентован первый огнетушитель Алана Крея в штате Вирджиния США.

Шли годы, изобретателями проводилась работа над модернизацией огнетушителей. Каждый из них предлагал что-то новое. На сегодняшний день благодаря их по образу и подобию созданы современные огнетушители, более легкие и простые в использовании. В большинстве случаев с помощью огнетушителя можно ликвидировать очаг возгорания на начальной стадии еще до приезда пожарных.

Не стоит забывать, что пожар – наиболее распространенная чрезвычайная ситуация, возникающая внезапно. Она сопряжена не только с материальным ущербом, но и с риском для жизни и здоровья. В таком случае важно заблаговременно к ней подготовиться. Наличие поблизости огнетушителя и умение им правильно пользоваться поможет предотвратить распространение небольшого возгорания и избежать крупных негативных последствий. Сложно представить сегодня современный мир без огнетушителей, ведь они являются незаменимыми помощниками и составляют основу безопасности.

ОНДиПР г.Н.Тагил и Горноуральского ГО

Возврат к списку