Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Советы прихожанам на празднование Пасхи от сотрудников МЧС

20.04.2020

В Великую субботу православные традиционно ходят в храм и освящают куличи, пасхи и яйца. Но в этом году из-за эпидемии коронавируса у многих не будет такой возможности. Большинство верующих будут соблюдать обряд в домашних условиях. Напоминаем, что во время празднования светлого праздника, не забывайте соблюдать меры пожарной безопасности:

Главное - не оставляйте свечи без внимания и присмотра. Если уходите из дома или ложитесь спать - обязательно затушите все свечи.

Не ставьте их близко к предметам, которые легко могут загореться: шторам, книгам, особенно в тех местах, где возможен сквозняк.

Если зажигаете несколько свечей, размещайте их на расстоянии друг от друга не менее 10 см, так как они взаимно нагреваются и могут деформироваться, привести к пожару.

Если в помещении сильный сквозняк - внимательно следите, чтобы и сама свеча не опрокинулась, и пламя не перекинулось на предметы вокруг. Стоит воздержаться от горящих свечей при сильном сквозняке.

Важно, чтобы подсвечник был соответствующим - прочным, надежным, из негорючего материала. Лучше всего использовать металлические или керамические подсвечники. Не надо в качестве подсвечников использовать "подручный материал" - бумажные или пластиковые подставки.

Подсвечник должен стоять ровно, не шататься, а свечи в нем должны хорошо закрепляться.

Желательно, чтобы пламя горело по центру свечи.

Храните свечи в месте, недоступном для детей и домашних животных.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно:

- сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону "101" или на единый телефон вызова экстренных служб - "112"

- постараться безопасно покинуть опасную зону. 


Возврат к списку