Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

МЧС информирует: меры защиты от природных пожаров осенью

12.08.2020

Как показывает практика, в природных пожарах сгорают не только леса. Они могут уничтожить и населенные пункты или, по крайней мере, здания, расположенные неподалеку от леса.

Самое большое количество природных пожаров приходится на весну и лето. Но и осенью такие пожары тоже не редкость. В этот период опасность представляют мусор, опавшая листва, скопившиеся на территории жилых домов, садовых товариществ и объектов, нескошенная вовремя трава. Горючий мусор может привести к распространению огня на здания, строения и лесные массивы.

По этой причине обращаем внимание, что уборка участков, находящихся в собственности или пользовании, от горючего мусора, скашивание травы – это обязательное требование Правил противопожарного режима в Российской Федерации. Оно направлено на предупреждение распространения природных пожаров.

Кроме того, если участок граничит с лесным массивом, в противопожарных целях необходимо на полосе шириной не менее 10 метров от леса обеспечить его очистку от сухой травы и горючих материалов. Фермеры и организации, которые выращивают зерновые культуры, должны очищать территорию вблизи леса от пожнивных остатков. Предприниматели и организации, занятые вырубкой леса, должны убирать порубочные остатки и валежник. В качестве альтернативного варианта возможно создание минерализованной полосы шириной не менее 0,5 метра (но важно помнить, что в течение весны, лета и осени её необходимо обновлять, чтобы не допустить зарастания).

Возможно и отделение иными противопожарными барьерами. К ним относят дороги и просеки, все виды водоемов (включая болота), скалы, пустоши, каменные россыпи, песчаные овраги, очищенные от сгораемого мусора линии электропередач и систем магистральных трубопроводов, а также трассы железнодорожного и автомобильного транспорта.

Важно отметить, что требования по очистке территории должны выполняться как гражданами, так и предпринимателями, юридическими лицами, органами местного самоуправления, органами власти.

В Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе инспекторами государственного пожарного надзора в августе и сентябре текущего года с целью выявления нарушений требований пожарной безопасности, связанных с содержанием территории, будут проведены рейды, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов. Нарушителей будут привлекать к административной ответственности.

Размеры штрафов за нарушение требований пожарной безопасности составляют: на граждан - от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 6000 до 15000 рублей; на предпринимателей - от 20 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

Помните: правила пожарной безопасности созданы для защиты вашей жизни и имущества. Соблюдайте их!

ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО

Возврат к списку