Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Максимально приближенно к боевым условиям

05.10.2020

Огнеборцы из 12 пожарно-спасательной части Нижнего Тагила приняли участие в соревнованиях звеньев газодымозащитной службы в поселке Новогорный Челябинской области. Тагильчане заняли третье место среди 18 команд.

«Это, пожалуй, самые масштабные соревнования в Уральском регионе, высокого уровня сложности,» - так оценивают мероприятие сами пожарные.

Состязания прошли на полигоне учебно-тренировочной базы Уральского учебного спасательного центра МЧС России, в условиях, максимально приближенных к боевым.

Цель соревнований – повышение профессионального уровня подготовки пожарных, максимальное развитие физических, волевых и специальных качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

Участников соревнований ждали 2 испытания:

  1. Огневая полоса психологической подготовки пожарных с элементами выполнения аварийно-спасательных работ.

  1. Дымокамера.

Если пожарно-спасательный спорт приближен к легкой атлетике и ориентирован в основном на скорость, то эти соревнования четко профессиональные – с преодолением преград, средствами индивидуальной защиты, работой в непригодной для дыхания среде и прочими атрибутами, которые можно легко встретить на любом пожаре.

Огневая полоса психологической подготовки – одно из самых трудных упражнений.

На старте команда надевает боевую одежду, включается в противогазы, предварительно выполнив их проверку (в непригодной для дыхания среде от этого зависит жизнь). И уже в полном боевом снаряжении, которое весит около 23 кг, с ручным аварийно-спасательным инструментом, бегом, пожарные преодолевают дистанцию: завалы из строительных конструкций, подземные коллекторы, узкие тоннели, окна и приямки. На дистанции выполняют замену баллонов в дыхательных аппаратах. Пробираясь через очередной тоннель, побивают кирпичную стену. И если многим участникам, чтобы справиться со стеной, приходится сделать 100-150 ударов инструментом или больше, то тагильчане разбивают кирпичную кладку двухнедельной выдержки с 20-го удара! Спасают пострадавшего и - финишируют.

На следующем этапе соревнований – участники должны проложить рукавную линию к предполагаемому объекту пожара. Затем выполняют проверку дыхательных аппаратов и включаются в противогазы. Дальше действуют вслепую - маски дыхательных аппаратов заклеены непрозрачной лентой. Ведь в условиях пожара – в задымленном помещении – видимость близка к нулю.

Задач несколько: найти и спасти пострадавшего, эвакуировать газовый баллон. За максимально короткое время – чтобы не допустить гибели человека и взрыва газа. Двигаться приходится быстро, но осторожно, натыкаясь на препятствия и обходя их. А еще важно не потерять выход. Для этого в проеме остается один их пожарных и стуком железного лома об пол подает звуковой сигнал, на который и ориентируются остальные. Ещё один боец остаётся снаружи, на посту безопасности и контролирует время пребывания остальных в непригодной для дыхания среде. Если превысить время, на которое рассчитан баллон, пожарный может не вернуться из горящего здания.

Но тагильчане успешно проходят и это испытание. Недаром бойцы 12 пожарно-спасательной части 9-го отряда признаны лучшими в Свердловской области.

ОНД и ПР. г. Н. Тагил и ГГО 


Возврат к списку