Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Единый день профилактики в селе Лая

22.10.2021

Занятие по безопасности на открытом воздухе организовали для ребят из школы № 4 села Лая Горноуральского городского округа представители МЧС и МВД.

Сотрудники МВД напомнили ребятам о комендантском часе – о запрете прогулок и пребывания на улице после 22.00, об опасности употребления алкоголя, наркотических средств, табака. Рассказали о том, что нарушение законодательства влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Инспектор ГИМС рассказала ребятам об опасности нахождения на водоемах в осенне-зимний период. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, поэтому опасность представляет падение в холодную воду. Спастись в такой ситуации бывает очень трудно. Сотрудник ГИМС напомнила ребятам о простых правилах поведения на воде и ледовой поверхности и о способах спасения утопающих. Учащиеся узнали о том, что каждый обязан оказывать посильную помощь, терпящим бедствие на воде и уверенно подтвердили знание телефона спасения 112,101.

Особой радостью для учеников Лайской школы стала площадка по пожарной безопасности. Там их ждал не только инспектор пожарного надзора с беседой о правилах пожарной безопасности и действиях при пожаре, но и пожарно-спасательный автомобиль IVECO. Ребята часто бывают в пожарной части поселка Горноуральский. Но такую технику в Лае, тем более на школьном дворе, видят впервые.

- Что это за монстр? – при виде пожарной машины вырывается вопрос у мальчишек, которые одними из первых выбегают из школы. В голосах чувствуются удивление и восхищение.

Пожарные 15 пожарно-спасательной части Нижнего Тагила рассказывают мальчишкам и девчонкам про автомобиль, показывают его оборудование, разрешают ребятам побывать в кабине. Чтобы согреться и хоть немного почувствовать себя огнеборцами – ребята с пожарным рукавом и стволом бегают по школьному двору. Сразу хорошо и четко выполнить команду не получается – но это и не удивительно. Чтобы действия были слаженными, необходимо быть командой. Пожарные достигают этого тренировками и совместной работой. Те из мальчишек, кто станет пожарным, поймут. А пока ребята меряют каску и боевку, пытаясь представить себя настоящими пожарными – крутыми парнями, которым по плечу справиться с огнём и спасти человеческую жизнь…

От общения с пожарными ребята получили не только яркие впечатления, но и знания о том, что нельзя играть спичками и зажигалками, оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы, в том числе в режиме ожидания. Сотрудники МЧС напомнили, что при пожаре важно как можно скорее сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу и покинуть опасную зону. При этом, если есть возможность, то обязательно помочь тем, кто рядом.

Ребята особенно переживали о спасении от возможного пожара домашних любимцев. Инспектор ГПН рассказала им об автономном пожарном извещателе. Он обнаружит пожар на ранней стадии - даст возможность и время не только для эвакуации людей, но и для спасения домашних животных.

Через час слегка замерзшие, но довольные ребята убежали в школу. А пожарный автомобиль, посигналив им сиреной, выехал со школьного двора. Но, благодаря полученным впечатлениям, ребята запомнят этот день, и правила безопасности тоже, - верят организаторы мероприятия.

Солярская Н.А. (ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО)

Сафонова С.Б. (Нижнетагильский участок ГИМС)


Возврат к списку