Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


06.10.2016

Новелла уголовного законодательства – уголовная ответственность за насилие в семье

Федеральным законом № 323-ФЗ от 03.07.2016 внесены изменения в действующий Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

В настоящее время в Уголовном кодексе РФ отдельно предусмотрена уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль в отношении близких лиц.

В круг близких лиц входят супруг, супруга, родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, опекуны, попечители, лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, а также лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Введение уголовной ответственности за нанесение побоев в отношении специального круга потерпевших обусловлено необходимостью особой защиты данной категории лиц от насилия и возможностью привлечения к уголовной ответственности, так называемых «семейных тиранов».

Следует особо отметить, что санкция ст. 116 УК РФ более строгая, по сравнению с предыдущей редакцией и предусматривает такой вид наказания как лишение свободы сроком до 2 лет.

Кроме того, новшеством стало и то, что уголовные дела данной категории отнесены законодателем к уголовным делам частно-публичного обвинения и не могут быть прекращены в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым по ст. 25 УПК РФ.

Вместе с тем, если обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности за данное преступление, возместил ущерб или иным образом загладил причиненный преступлением вред, то суд имеет право прекратить уголовное дело и назначить подсудимому меру уголовно-правового характера в виде уголовно-судебного штрафа.

Размер штрафа за данное преступление составляет от 5 000 до 250 000 рублей. Срок, в течение которого лицо должно уплатить данный штраф устанавливается судом.

Если по истечении установленного срока, штраф не будет уплачен, то суд по представлению судебного пристава-исполнителя отменяет постановление о прекращении уголовного дела и рассматривает уголовное дело в общем порядке, назначая виновному лицу уголовное наказание.

Помощник прокурора

Пригородного района

юрист 1 класса М.Г. Иванова


Возврат к списку