Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


21.10.2016

По инициативе прокуратуры заработная плата работникам предприятия выплачена за счет бывшего генерального директора

В феврале 2016 года в ходе проверки соблюдения трудовых прав граждан на ООО Механический завод «Уралец» прокуратурой Пригородного района были выявлены факты злоупотребления бывшим генеральным директором завода Огибениным В.В. своими полномочиями вопреки законным интересам организации, а именно:

В июне 2015 года Огибенин В.В. в счет погашения приобретенных лично им ранее долговых обязательств распорядился изготовить и направить в адрес своего кредитора 63 секции металлического забора, ворот и калитки общей стоимостью 1 287 680 рублей. Оплата за изготовленные и поставленные изделия на завод не поступила.

Тем самым Огибенин В.В., используя свои полномочия вопреки законным интересам организации ООО МЗ «Уралец», с целью извлечения выгод и преимуществ для себя и нанесения вреда другим лицам, причинил существенный вред, а именно материальный вред в размере 1 308 680 рублей (с учетом стоимости транспортировки изделия) ООО МЗ «Уралец» и, как следствие, причинил существенный вред законным интересам граждан, в лице работников предприятия, так как его действия повлекли образование задолженности по выплате заработной платы, из-за недостатка денежных средств на предприятии.

Прокурором Пригородного района материалы в отношении Огибенина В.В. направлены в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в СО по Пригородному району СУ СК РФ по Свердловской области.

На основании постановления прокурора органами предварительного расследования 12.04.2016 в отношении Огибенина В.В. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ.

20.07.2016 прокурором Пригородного района утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу, которое направлено для рассмотрения по существу в Пригородный районный суд Свердловской области.

В октябре 2016 года в процессе судебного рассмотрения дела Огибенин В.В. признав вину в совершенном преступлении, полностью возместил ущерб причиненный заводу в размере 1 308 680 рублей.

По документам, представленным в прокуратуру Пригородного района управляющим директором ООО МЗ «Уралец», полученные денежные средства направлены на погашение задолженности по заработной плате работникам завода.

Прокурор Пригородного района

старший советник юстиции А.Е. Прохоров 


Возврат к списку