Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


29.04.2020

Результаты рассмотрения уголовных дел в суде по привлечению к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений за истекший период 2020 года

В ноябре 2019 года жители г. Нижняя Тура мужчина и женщина решили приобрести для личного употребления наркотические средства в крупном размере. Через сеть Интернет они заказали наркотическое средство и на автомашине, с целью отыскания закладки, проследовали в район 158 км автодороги «Екатеринбург – Серов». И все бы у них могло закончиться «благополучно», если бы не бдительные сотрудники ГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское», которые заметив стоявшую на обочине машину, а также людей, которые что - то искали под деревом, приняли решение о задержании данных лиц.

После того, как машину остановили, мужчина занервничал, и попытался выкинуть пакет с наркотическим средством, но этого сделать ему не удалось. В ходе личного досмотра у мужчины был изъят пакет с белым кристаллообразным веществом.

После проведения экспертизы было установлено, что это синтетическим вещество, относящееся к наркотическим средствам массой, которая относится к крупному размеру.

В ходе предварительного расследования мужчина и женщина вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признавали полностью, поясняли, что наркотические средства употребляли и ранее. Однако, в ходе судебного следствия, мужчина стал отрицать свою причастность к совершению преступления.

Пригородный районный суд, согласившись с позицией стороны обвинения, вынес в отношении потребителей наркотических средств обвинительный приговор. С учетом того, что женщина ранее уже была судима за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ей назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 месяцев. Мужчине назначили 4 года 6 месяцев лишения свободы.

Приговор суда до настоящего времени не вступил в законную силу, поскольку осужденным на приговор суда поддана апелляционная жалоба.

Заместитель прокурора Пригородного района Захарова О.В.


Возврат к списку