Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


30.04.2020

«Сам погибай, а товарища выручай – но не в этом случае»

В четверг, 05.03.2020 трое мужчин, употребляли спиртное в п. Ключики и ничего бы не произошло, если бы изрядно подпившие около 22 часов не решили навестить родственников в д. Беляковка. Идти пешком или ехать на общественном транспорте они не захотели, а вот автомобиль ВАЗ 2123, принадлежащий одному из выпивавших – оказался как раз кстати.

Ехали, они ехали, и вот беда, на автодороге Николо - Павловское – Алапаевск несли дежурство по охране безопасности дорожного движения два инспектора отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД России «Нижнетагильское».

Конечно же, стражи порядка, сразу определили, что водитель не трезв и жезлом потребовали остановить автомобиль, но водитель не только не подчинился законным требованиям, но и стал уезжать от сотрудников ГИБДД по направлению д. Реши, где в поле автомобиль застрял.

На требование представителей власти выйти из автомобиля, водитель заблокировал двери автомобиля и перелез на заднее пассажирское сиденье, а друг водителя, не желая, чтоб его товарища привлекли к административной ответственности, стал держать «круговую оборону». Не допуская сотрудников полиции в салон, он стал применять в отношении них насилие не опасное для жизни и здоровья, пинался и наносил удары по рукам и ногам инспекторов, после чего, сотрудникам полиции пришлось применить спецсредства.

К слову, состояние алкогольного опьянения было такого, что третий выпивавший спал на заднем пассажирском сиденье и ничего не слышал.

Уже у доставленного в отдел полиции нарушителя спросили, зачем он это сделал, на что получили ответ «Зато повеселились».

Веселье закончилось тем, что водителя автомобиля привлекли к административной ответственности, а его «защитник» привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, санкция статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Уже протрезвев, в ходе предварительного следствия обвиняемый вину признал, о случившемся сожалеет и раскаивается.

Как утверждает обвиняемый, если бы он был трезвый, то никогда бы такого не сделал, «зеленый змей» в очередной раз стал причиной совершения преступления.

Обвинительное заключение в отношении 29 – летнего мужчины утверждено прокурором Пригородного района и в ближайшее время он предстанет перед судом.

Заместитель прокурора Пригородного района Ольга Захарова


Возврат к списку