Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


27.11.2020

Исковая работа прокуратуры Пригородного района Свердловской области за истекший период 2020 года

Одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры Российской Федерации является защита прав и законных интересов граждан путем обращения в суд с исковыми заявлениями.

Согласно ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. К такой категории граждан относятся инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи, малообеспеченные и иные, которые в силу различных причин, жизненных обстоятельств не могут сами защитить свои права и законные интересы.

Обращение органы прокуратуры, дальнейшее обращение прокурора в суд в интересах граждан, для граждан является бесплатным.

Категория дел, по которым прокурор может обратиться в суд в интересах граждан, различна: о признании безвестно отсутствующим, об объявлении умершим, о выселении из жилого помещения, о возмещении материального вреда, о компенсации морального вреда, о лишении родительских прав, о нарушении прав потребителей (затопление квартиры, ненадлежащее оказание коммунальных услуг) и другие. Возможно обращение в защиту трудовых прав (о восстановлении на работе, о взыскании задолженности по заработной плате, другим выплатам).

За 10 месяцев 2020 года прокуратурой Пригородного района предъявлено в суд 99 исков в защиту граждан и государства, из них в интересах граждан 84 иска на сумму более 1 миллиона рублей, в том числе иски о лишении родительских прав, об установлении факта отцовства, об оспаривании отцовства, о взыскании задолженности по заработной плате, о защите жилищных прав детей-сирот, об охране природы, об обязании произвести ремонт дорог, об устранении нарушений требований пожарной безопасности, о проведении спецоценки условий труда.

В частности, судом удовлетворены исковые требования прокурора о признании за вдовой ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 годов права на обеспечение жилым помещением.

Решением суда по иску прокурора с осужденного по уголовному делу в пользу несовершеннолетней взыскана компенсация морального вреда в размере 30000 рублей.

По всем вопросам, связанным с предъявлением исков в интересах граждан, можно обратиться в прокуратуру Пригородного района по адресу: г. Нижний Тагил, ул. К.Маркса, 3-а, с понедельника по пятницу, с 9 до 18 часов, тел. 41-79-56, 41-64-74.

Старший помощник прокурора Пригородного района Е.Ю.Парадеев 


Возврат к списку