Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


03.12.2020

По иску прокурора Пригородного района мужчину, имеющего медицинские противопоказания, лишили специального права на приобретение, хранение и ношение охотничьего оружия

Прокуратурой Пригородного района на постоянной основе осуществляется мониторинг в сфере соблюдения требований законодательства в сфере оборота гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что 59-летний житель п. Черноисточинск Пригородного района согласно данным системы информационного обеспечения централизованного учета оружия, контроля за соблюдением законодательства РФ в области оборота оружия, а также автоматизированной информационно-поисковой системы «Оружие – МВД» является владельцем гражданского оружия:

- охотничьего огнестрельного оружия марки ИЖ – 58 МА к. 12*70;

- охотничьего огнестрельного оружия марки МР – 153 к. 12*76;

- охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом марки КО – 44-1 к. 7,62*54.

У мужчины имеются разрешения на вышеуказанное оружие сроком действия до 29.03.2021, а также 2 лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия.

Согласно Федеральному Закону «Об оружии» разрешение на хранение и ношение оружия аннулируется органом, выдавшим такое разрешение, в случае возникновения обстоятельств, исключающих возможность получения соответствующего разрешения либо вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения. Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

При этом, владелец оружия с 17.03.2020 находится под диспансерным наблюдением ГБУЗ СО «Психиатрическая больница № 7» с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя средняя стадия». Лечение и реабилитация в полном объеме, подтверждающие наступление стойкой ремиссии, мужчиной не пройдены.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в 2020 году мужчина был привлечен к административной ответственности по ст.ст. 20.8 и 20.13 КоАП РФ, в том числе в связи осуществления им в феврале 2020 года стрельбы из оружия в населенном пункте - п. Черноисточинск Пригородного района Свердловской области, в результате чего он получил огнестрельное ранение плечевого сустава.

Данные обстоятельства свидетельствуют о медицинском противопоказании для владения им огнестрельным оружием.

Поскольку наличие у мужчины данного заболевания создавало угрозу общественной безопасности, прокуратура Пригородного района Свердловской области направила в Пригородный районный суд административное исковое заявление о лишении его специального права на приобретение, хранение и ношение охотничьего оружия, и признании подлежащими аннулированию и изъятию у мужчины разрешений на хранение и ношение оружия.

Решением Пригородного районного суда Свердловской области исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено.

Прокуратура Пригородного района 


Возврат к списку