Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


02.02.2021

Может ли работодатель оштрафовать работника?

Разъясняет помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.

Действующее трудовое законодательство предусматривает право работодателя привлечь работника к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. К дисциплинарным взысканиям относятся замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

К отдельным категориям работников могут быть применены также и другие дисциплинарные взыскания, предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ст. ст. 189, 192 Трудового кодекса РФ), например, строгий выговор, предупреждение о неполном соответствии занимаемой должности и т.д.

При этом, денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен.

Таким образом, работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника.

С учетом этого приказ работодателя о наложении на работника денежного штрафа за нарушение трудовой дисциплины, а равно приказ, устанавливающий порядок применения и размер денежных штрафов к работникам, являются незаконными (ч. 4 ст. 192 Трудового кодекса РФ).

Несмотря на изложенное, наложение денежного штрафа на работника следует отличать от иных мер воздействия, которые могут применяться работодателем к работнику.

Так, например, локальными нормативными актами работодателя может быть предусмотрена система премирования, позволяющая снижать выплачиваемую премию или лишать премии работника. Учитывая, что премирование является стимулирующей выплатой, то снижение или лишение премии не является дисциплинарным взысканием, предусмотренным действующим трудовым законодательством. Также по инициативе работодателя с виновного работника может быть взыскана (удержана) сумма причиненного работодателю ущерба. Максимальный размер таких удержаний определен законодателем, в частности взыскиваемая сумма не может превышать среднего месячного заработка работника (ст. ст. 238, 241, 248 Трудового кодекса РФ). 


Возврат к списку