Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


05.03.2021

Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

Разъясняет помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.

Правовые регулирование по вопросам продолжительности работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней предусмотрено ст. 95 Трудового кодекса Российской Федерации.

Трудовой кодекс предусматривает, что рабочий день перед праздничным нерабочим днем (ст. 112 ТК РФ) подлежит сокращению для всех работников.

Таким образом, в связи с тем, что продолжительность работы при 40-часовой рабочей неделе подлежит сокращению на один час накануне праздничных (нерабочих) дней, предвыходной день не сокращается, если празднику предшествуют один или два выходных дня.

При этом, если по решению Правительства РФ выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

Если же по условиям производства сокращение рабочей недели накануне выходных и праздничных дней невозможно, работникам должны предоставляться за переработку в эти дни дополнительные дни отдыха.

График их предоставления по мере накопления часов переработки утверждается руководителем организации по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом.

С согласия работника образовавшаяся переработка компенсируется оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы в соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ.

Законодатель особенно оговаривает вопросы продолжительности работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней при шестидневной рабочей неделе, в частности, для данных работников накануне выходных дней продолжительность работы не может превышать пяти часов. 


Возврат к списку