Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


19.03.2021

Уголовная ответственность за «пьяную езду»

Борьба с пьянством на дорогах ежегодно ужесточается. Новые санкции, увеличение сумм штрафов – если раньше пьяным водителям грозила лишь административная ответственность, то с 2015 года за повторное управление в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. При этом, санкция ст. 264.1 Уголовного кодекса в 2021 году распространяется как на алкогольное, так и наркотическое опьянение.

Состав преступления, предусмотренный ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ образуют: 1) управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения;2) управление транспортным средством лицом, отказавшимся от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при обязательном условии, что ранее виновное лицо подвергалось административному наказанию за аналогичные действия: управление транспортным средством в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ) или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), либо имело судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2 , 4 , 6 ст. 264, либо ст. 264.1 УК РФ.

Лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств или психотропных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (прим. 2 к ст. 264 УК РФ).

Юридически в статье 264.1 УК РФ повторное нарушение звучит как «управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию». Исходя из положений статьи 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым наказанию по административному кодексу с момента вступления акта о привлечении ответственности в силу до истечения срока наказания, а также еще в течение года с момента исполнения наказания. В расчет берутся лишь лица, которые осуждены: по ст. 12.8 КоАП за управление машиной в нетрезвом виде; по ст. 12.26 КоАП за отказ от медосвидетельствования; по ч. 2, 4 или 6 ст. 264 Уголовного кодекса за пьяное ДТП с тяжкими последствиями. В случае с судимостью, срок ее наличия рассчитывается по правилам, установленным ст. 86 Уголовного кодекса.

Санкция ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде:

-лишение прав на 3 года, плюс-штраф от 200 до 300 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

-либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

-либо принудительные работы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

-либо лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За истекший период 2021 года по территории Пригородного района районным судом рассмотрено два уголовных дела по ст. 264.1 УК РФ в отношении двух подсудимых. В зависимости от конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимых судом были вынесены следующие наказания: подсудимому С. обязательные работы на срок 350 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года; подсудимому П. лишение свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии –поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года. Таким образом, исходя из судебной практики и санкции статьи 264.1 УК РФ во всех случаях обязательным дополнительным наказанием будет лишение права управления автомобилем продолжительностью до 3 лет.

Заместитель прокурора Пригородного района Ашеев П.А. 


Возврат к списку