Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


24.05.2021

Признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина как основной принцип противодействия коррупции

Разъясняет помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.

В теории права принципы определяются как руководящие начала, лежащие в основе механизма правового регулирования тех или иных общественных отношений.

Общественные отношения в сфере противодействия коррупции урегулированы Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Согласно ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» первым и одним из основных принципов противодействия коррупции является признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина.

Все предусмотренные действующим законодательством права можно подразделить на личные, политические, экономические, социальные и культурные.

При противодействии коррупции наибольший упор делается на защиту именно личных прав, так как они носят абсолютный, неотъемлемый характер в соответствии с нормами Конституции РФ.

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ).

Под признанием законодателем понимается то, что в Российской Федерации в области борьбы с коррупцией принимаются во внимание права человека и гражданина, не только закрепленные в Конституции РФ и иных нормативных актах, а также предусмотренные в международном законодательстве.

Конституция РФ в ч. 2 ст. 17 закрепляет неотчуждаемость основных прав и свобод. Они принадлежат каждому от рождения.

Также при обеспечении соблюдения прав и свобод человека и гражданина учитываются не только права и свободы, зафиксированные в Конституции РФ и ином отечественном законодательстве, но также и общепринятые и закрепленные в ратифицированных Российской Федерацией важнейших международных договорах и конвенциях права и свободы.

Защита прав и свобод осуществляется путем установления ограничений и запретов на действия, нарушающие права и свободы участников и иных лиц, а также регламентации конкретного порядка действий, которые потенциально опасны нарушением прав граждан.  


Возврат к списку