Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


11.03.2022

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя п. Новоасбест Пригородного района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, в период с 18.00 ч. 23.12.2021 до 10.00 ч. 24.12.2021 мужчина совместно со своей сожительницей были в гостях у своих знакомых в п. Новоасбест, где употребляли алкоголь. По пути домой между сожителями произошла словесная ссора, в ходе которой женщина назвала мужчину лицом с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, его очень задели эти слова, он обиделся, поэтому он нанес женщине удар кулаком по лицу, от чего она упала, у нее изо рта и носа пошла кровь. Мужчина поднял женщину, затащил ее в их квартиру. Дома между ними продолжилась ссора, в ходе которой мужчина вновь ударил женщину кулаком по лицу, от чего она упала на пол, мужчина подошел к ней нанес ей еще не менее 5 ударов кулаком по лицу и голове и не менее 4 ударов ногой по туловищу. После этого, мужчина пошел в подъезд затирать кровь, которая набежала, пока он тащил женщину в квартиру.

Вернувшись домой, он увидел, что женщина не дышит, он стал делать ей искусственное дыхание, массаж сердца. Женщина не очнулась, обвиняемый понял, что она умерла. Мужчина испугался и решил избавиться от тела, он вынес тело женщины в лес, где находился старый бетонный коллектор теплотрассы, куда он и выбросил труп.

После случившегося мужчина в период до 27.12.2021 употреблял спиртное с разными знакомыми. 27.12.2021 его задержали сотрудники полиции за совершение административного правонарушение. Находясь в отделении полиции, он сознался в совершенном преступлении.

Действия обвиняемого квалифицированы по 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ.

В обвинительном заключении мужчине в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учтены: явка с повинной, активная помощь расследованию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу предъявленного обвинения в Пригородный районный суд Свердловской области.

Санкция вышеуказанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Старший помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.


Возврат к списку