Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


28.03.2022

Результаты работы прокуратуры Пригородного района по надзору за соблюдением природоохранного законодательства за 2021 год и истекший период 2022 года

За 2021 года прокуратурой Пригородного района Свердловской области проведено 14 проверок в области охраны окружающей среды и природопользования.

По результатам проверок выявлено 119 нарушений действующего федерального законодательства.

При этом, прокуратурой района предъявлено 11 исковых заявлений о понуждении к совершению определенных действий в указанной сфере законодательства.

Также, прокурором района в адрес руководителей предприятий, допускающих нарушения природоохранного законодательства, в порядке ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» внесено 26 представлений об устранении нарушений закона.

В отношении должностных лиц предприятий, осуществляющих деятельность на территории Горноуральского городского округа возбуждено 6 дел об административных правонарушениях в сфере охраны окружающей природной среды в 2021 году.

В 2022 году прокуратура Пригородного района в ходе мониторинга сети Интернет выявила сайты, содержащие информацию о деятельности, связанной с распространением пропаганды жестокого обращения с животными.

Законодательством Российской Федерации предусмотрен запрет на распространение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» вышеуказанной информации.

Доступ к указанным интернет-ресурсам являлся свободным для просмотра неограниченного числа пользователей, в том числе несовершеннолетним.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор Пригородного района обратился в суд с 3 административными исковыми заявлениями о признании информации, размещенной на данных сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Административные исковые заявления прокуратуры находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора Пригородного района Дягилева М.В.


Возврат к списку