Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


07.04.2022

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в нарушении неприкосновенности жилища

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45 – летнего жителя с. Новопаньшино Пригородного района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ (нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли, проживающего в нем лица).

По версии следствия, 23.02.2022 мужчина, находясь дома, вдвоем с сожительницей распивали спиртное. После того как спиртное закончилось, мужчине захотелось еще выпить спиртного. Он вспомнил, что в доме у его односельчан, он видел спиртное, поэтому решил идти к ним домой.

Он подошел к указанному дому, свет в окнах не горел. Ранее мужчина подрабатывал у хозяев этого дома, поэтому он знал как можно зайти в дом, он перелез через ворота, зашел во двор, прошел в дом. В доме мужчина увидел, что хозяева спят, также увидел на столе открытую жестяную банку с зеленым горошком, решил съесть его. Пока мужчина ел, проснулась хозяйка дома, спросила его, что он делает в их доме. Обвиняемый, в свою очередь, спросил есть ли в доме спиртное, женщина начала ругаться и выгонять мужчину. Он доел горошек и ушел из дома.

Незаконно проникая в указанный дом, мужчина осознавал, что он действует против воли собственников жилища.

Таким образом, мужчина нарушил неприкосновенность жилища, гарантированную ст.25 Конституции РФ.

Органами следствия действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ.

В обвинительном заключении мужчине в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, учтено совершение данного преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Санкция вышеуказанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде ареста сроком до 3 месяцев.

Уголовное дело направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка № 1 Пригородного судебного района Свердловской области.

Прокуратура Пригородного района


Возврат к списку