Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


11.08.2022

По иску прокуратуры Пригородного района с владельца собаки взыскана компенсация морального вреда в пользу несовершеннолетнего

Прокуратура Пригородного района провела проверку соблюдения требований законодательства в связи с нападением собаки на несовершеннолетнего ребёнка.

Установлено, что 29 марта 2022 года в п. Черноисточинск Пригородного района домашняя собака по кличке «Бобик» напала на девятилетнего ребёнка и укусила его 1 раз. Ребёнку причинена травма правой ноги.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что владелец собаки допустил ее выгул без сопровождения и намордника.

В соответствии с действующим законодательством, собственник обязан принимать все необходимые меры по недопущению причинения животным вреда иным лицам. В случае причинения вреда на собственника возлагается обязанность возместить причинённый вред.

Прокуратура на основании заявления законного представителя несовершеннолетнего направила исковое заявление в Пригородный районный суд Свердловской области о взыскании с владельца собаки компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего ребёнка в размере 20 тыс. рублей., а также в пользу его матери в размере 5 тыс. рублей.

В ходе судебного заседания ответчик исковые требования прокурора района признал в полном объеме.

Суд пришёл к выводу о том, что владелец собаки, напавшей на несовершеннолетнего, несёт ответственность за вред, причинённый ребёнку.

Решением Пригородного районного суда Свердловской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Старший помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.


Возврат к списку