Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


12.09.2022

Результаты работы прокуратуры района по надзору за соблюдением требований трудового законодательства за истекший период 2022 года

Прокуратурой Пригородного района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства.

В ходе проверок, проведенных прокуратурой района за истекший период 2022 года, установлено, что наиболее часто работодатели допускают нарушения, связанные с оформлением трудовых отношений с работниками, охраной и оплатой труда работников.

Так, например, в январе 2022 года прокуратурой района проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность при эксплуатации магазина, расположенного в с. Кайгородское.

Установлено, что в указанном магазине осуществляет трудовую деятельность работник, трудовые отношения с которым не были оформлены надлежащим образом, трудовой договор не заключен.

По результатам проверки прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Постановление прокурора района рассмотрено, работодатель привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.

В настоящее время, нарушения трудового законодательства устранены.

В феврале 2022 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства   в части охраны труда работодателями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Горноуральского городского округа.

По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения требований трудового законодательства в части охраны труда, в связи с чем, прокурором района возбуждено 7 дел об административных правонарушениях (по ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации).  Постановления прокурора района рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждений и административных штрафов.

Также по результатам данной проверки прокурором района в Пригородный районный суд направлено  исковое заявление об обязании 1 работодателя провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. Исковое заявление прокурора района рассмотрено, удовлетворено в полном объеме. В настоящее время решение суда исполнено.

В ходе прокурорских проверок на предмет соблюдения трудового законодательства в части оплаты труда работников также выявлены многочисленные нарушения, связанные с несвоевременной выплатой работникам заработной платы, незаконным удержанием денежных средств из заработной платы работников, оплатой труда работников в размере ниже минимального размера оплаты труда и т.д., в связи с чем, прокурором района приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Старший помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.


Возврат к списку