Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


28.02.2023

Результаты работы прокуратуры Пригородного района по надзору за соблюдением жилищного законодательства за 2022 год

Прокуратурой Пригородного района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением требований жилищного законодательства на территории Горноуральского городского округа.

В 2022 году прокуратурой района по результатам проведенных проверок выявлено 17 нарушений закона в указанной сфере. По выявленным фактам нарушений закона прокурором района в адрес руководителей организаций, допустивших нарушения, внесено 3 представления об устранении нарушений, в защиту прав граждан подано 17 исковых заявлений в суды общей юрисдикции.

Так, в ходе проверки, проведенной прокуратурой района в 2022 году с привлечением специалистов Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, выявлено 2 многоквартирных дома, имеющих признаки аварийного состояния. По результатам проверки направлено 2 исковых заявления о возложении обязанности на администрацию Горноуральского городского округа Свердловской области принять меры по организации проведения обследования технического состояния указанных многоквартирных домов и обратиться в Межведомственную комиссию Горноуральского городского округа для решения вопроса о необходимости признания их аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Судом исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, в июне 2022 года прокуратурой Пригородного района совместно с Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области проведена выездная проверка соответствия жилого помещения муниципального жилищного фонда в п. Горноуральский требованиям закона.

Установлено, что указанное жилое помещение не пригодно для проживания. По результатам проверки прокурором района направлено соответствующее исковое заявление в суд. Судом исковые требования прокурора района удовлетворены. Администрацией Горноуральского городского округа приняты меры по ремонту указанного жилого помещения. В настоящее время муниципальное жилое помещение предоставлено нуждающимся в улучшении жилищных условий, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма в рамках переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В случае нарушения Ваших жилищных прав, Вы можете обратиться в прокуратуру Пригородного района по телефону горячей линии +7(3435)41-79-56, +7(3435)41-53-39.



Помощник прокурора Пригородного района Ельцова Е.Ю.


Возврат к списку