Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


27.03.2023

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении женщины, обвиняемой в умышленном причинении своему сожителю средней тяжести вреда здоровью

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы  с. Кайгородское Пригородного района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

По версии следствия, женщина, получив 03.01.2023 пенсию, купила 5 бутылок пива объемом 1,5 л. (каждая) и бутылку водки объемом 0,5 л. Указанное спиртное она выпила совместно с сожителем в их доме в                                        д. Корнилова Пригородного района, после чего пошла спать.

Через некоторое время, сожитель начал будить ее, что очень разозлило женщину.

Когда сожитель в очередной раз приблизился к кровати, на которой женщина пыталась уснуть, она оттолкнула мужчину ногой, отчего последний упал на пол на спину и остался лежать на спине, так как был сильно пьян и не мог встать. Женщина встала с кровати, взяла лежавшую у печи  металлическую полоску размером 45 – 50 см. и стала наносить ею удары по телу и голове мужчины. После чего женщина легла спать.

Нанося удары, женщина не хотела убивать сожителя, она просто хотела, чтобы он понял, что она хочет спать.

Своими действиями женщина причинила сожителю сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин, ушибленной раны головы, закрытой травмы груди, переломов 6 ребер и др.

Действия обвиняемой квалифицированы по п. «з» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса РФ.

В обвинительном заключении женщине в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учтены: явка с повинной, активная помощь расследованию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу предъявленного обвинения в Пригородный районный суд Свердловской области.

Санкция вышеуказанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.


Старший помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.


Возврат к списку