Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


15.11.2023

По иску прокуратуры Пригородного района с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области в пользу инвалида взыскана компенсация морального вреда

Прокуратурой Пригородного района на основании обращения жителя с. Мурзинка Свердловской области проведена проверка соблюдения Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области требований действующего законодательства в сфере защиты социальных прав инвалидов.

Установлено, что мужчина является инвалидом второй группы по общему заболеванию (бессрочно).

Индивидуальной программой реабилитации ему рекомендованы технические средства реабилитации ежедневного использования (памперсы (подгузники) для взрослых, калоприемники, специальные крема, порошки и пленки).

Мужчина обратился в Государственное учреждение – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, филиал № 3 (с 01.01.2023 – Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области) с заявлениями на обеспечение его техническими средствами реабилитации, рекомендованными ему индивидуальными программами реабилитации.

При этом, Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации/ Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области допущены неоднократные факты несвоевременного обеспечения инвалида необходимыми ему техническими средствами реабилитации.

Сроки задержек в выдаче технических средств реабилитации за несколько лет варьировались от 1 месяца до года.

Так, например, установлено, что мужчина 13.01.2022 обратился в Государственное учреждение – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением на обеспечение рекомендованным ему индивидуальной программой реабилитации очистителем для кожи. При этом, впервые он обеспечен очистителем для кожи лишь 19.02.2023, то есть спустя более года с даты подачи им заявления на обеспечения данного средства реабилитации.

Действиями Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации/ Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области, выражающимися в несвоевременном обеспечении инвалида необходимыми ТСР, ему причинен моральный вред.

Так, каждый факт несвоевременного предоставления технического средства реабилитации доставлял мужчине неудобства (в том числе из-за того, что некоторые «одноразовые» средства реабилитации он был вынужден использовать неоднократно), нравственные и физические страдания, ограничивал его жизнедеятельность, создавал препятствия для его социальной адаптации.

Указанные обстоятельства явились основанием для обращения прокуратуры района в суд с исковым заявлением о взыскании с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области в пользу мужчины компенсации причиненного морального вреда.

Решением Кировского районного суда г. Екатеринбург Свердловской области исковые требования прокурора Пригородного района удовлетворены, с Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области в пользу инвалида взыскана компенсация морального вреда в размере 30 тыс. руб. Решение суда в законную силу не вступило.

Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области подана апелляционная жалоба на решение суда, по результатам рассмотрения которой Апелляционным определением Свердловского областного суда решение Кировского районного суда г. Екатеринбург Свердловской области оставлено без изменения, жалоба ответчика без удовлетворения.

Прокуратура района проконтролирует фактическое исполнение решения суда.


Старший помощник прокурора Пригородного района Каханова В.В.


Возврат к списку