Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


29.11.2023

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух граждан Таджикистана, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в особо крупном размере

Прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух граждан Таджикистана, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), если при этом преступление не было доведено до конца по независящих от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия, летом 2023 года 19 – летний молодой человек прибыл на территорию Российской Федерации с целью трудовой деятельности. Не найдя работу с достойной заработной платой, он связался со с знакомым, который обещал помочь в писках работы в России.

Данный знакомый предложил работу, связанную с необходимостью раскладывания закладок с наркотическими средствами. При этом, размер «заработной платы» зависел от количества реализованных «закладок».

В целях распространения наркотических средств на территории Свердловской области молодой человек переехал в г. Екатеринбург, где снял квартиру. Спустя некоторое время к нему приехал его знакомый 26 - летний житель республики Таджикистан, который также согласился распространять наркотики.

В дальнейшем, молодые люди, получали текстовые сообщения и медиафайлы от «работодателя» через кроссплатформу системы мгновенного обмена информацией «WhatsApp» с указанием местонахождения оптовой партии наркотиков, которую в дальнейшем раскладывали в разные места, фотоизображения мест с координатами направляли обратно «работодателю», после чего, получали денежные средства за проделанную работу.

Денежные средства, которые они получили от незаконного оборота наркотических средств, мужчины тратили на свои нужды, оплачивали съёмную квартиру в г. Екатеринбург, направляли родственникам в Таджикистан, приобрели автомобиль марки «Лада».

26.08.2023 от куратора поступило очередное задание – необходимо было забрать оптовую партию наркотиков под Нижним Тагилом. Масса партии составляла более 1 килограмма.

Утром 27.08.20223 обвиняемые на автомобиле выехали в сторону г. Нижний Тагил. По предоставленным им координатам, в лесополосе вблизи п. Евстюниха, у основания дерева они обнаружили сверток, перемотанный полимерной пленкой. Пакет с наркотическим веществом они спрятали в багажник автомобиля и поехали в г. Екатеринбург.

Оперативным подразделениям полиции поступила информация о незаконном перемещении наркотических средств по автодороге «г. Екатеринбург – г. Серов».

В 11 часов 50 минут на 120 км вышеуказанной автодороги автомобиль был остановлен сотрудниками ОГИБДД.

В ходе осмотра автомобиля, был изъят сверток, в котором в соответствии с заключением химической экспертизы находилось вещество, которое содержит в качестве основного доминирующего компонента диацетилморфин  (героин), массой не менее 1119,136 грамм.

Мужчины были задержаны, по постановлению суда им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На автомобиль, на котором передвигались обвиняемые, по решению суда, также наложен арест.

Молодым людям, предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ.

При допросе, 19 - летний мужчина полностью признал свою вину в совершении преступления, второй соучастник первоначально признавал вину, однако, при последнем допросе сообщил, что ему не была известна цель поездки в г. Нижний Тагил.

Санкция вышеуказанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, или лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Кроме того, автомашина по решению суда подлежит конфискации в доход государства.



Возврат к списку