Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Нацпроект «Образование»: сельской школе – новый спортзал

18-19 ноября в Свердловской области прошло ежегодное выездное мероприятие, организованное Министерством просвещения Российской Федерации по оценке качества выполнения работ по созданию условий для занятий физкультурой и спортом в сельских общеобразовательных организациях, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Рабочая группа посетила два отремонтированных в текущем году спортивных зала области, в том числе спортивный зал МАОУ СОШ № 3 в поселке Черноисточинск.

В состав рабочей группы вошли представитель ФГБУ «Федеральный центр организационного методического обеспечения физического воспитания» Министерства просвещения Российской Федерации Валерий Алексеевич Шпотин, представители Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области

Работе Горноуральского городского округа, проведенной в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», дана высокая оценка.

Со стороны Горноуральского городского округа рабочую группу принимали заместитель главы администрации округа Виктор Игоревич Ищенко, начальник управления образования Андрей Вадимович Лунев, начальник управления капитального строительства Константин Викторович Сайтбурханов и директор школы №3 Людмила Павловна Беломестных.

Перед посещением спортивного зала Людмила Павловна провела для гостей в школе обзорную ознакомительную экскурсию, рассказала о спортивной жизни школы, показала витрины с наградами, которые ребята завоевали на различных соревнованиях и продемонстрировала знамя школьного спортивного клуба с фирменной эмблемой, изготовленной по эскизу пятиклассника Савелия Трубина. Его работа была признана лучшей на школьном конкурсе спортивных эмблем.

В этом году преобразился спортивный зал Черноисточинской школы. Еще перед началом ремонтных работ, Министр образования и молодёжной политики Юрий Иванович Биктуганов при посещении школы № 3 обратил внимание на то, что при закупке инвентаря необходимо учитывать местные интересы и направленность школьных спортивных секций. Следуя рекомендациям (в школе действует футбольная секция), совсем недавно в спортивном зале были установлены телескопические ворота, которые при необходимости легко сдвигаются к стене и не мешают другим занятиям.

- Всего в этом году в рамках реализации нацпроекта «Образование» в регионе было отремонтировано семь подобных спортивных залов, рассказала начальник отдела реализации стратегических программ и модернизации инфраструктуры системы образования Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области Галина Зотеевна Полякова. – Этот зал один из самых красивых. Он большой, светлый, с высокими потолками, выгодно выделяется интересным подбором цветовой гаммы. Он самый яркий и самый яблочный (согласно проектному решению цвет стен называется «райское яблоко». Прим. автора). Очень приятно увидеть прекрасный конечный результат проделанной нами предварительной работы с огромным объёмом всевозможных документов.

- Ваш зал нам еще на видео очень понравился. – добавляет главный специалист отдела реализации стратегических программ и модернизации инфраструктуры системы образования регионального министерства образования Марина Алексеевна Котова – куратор реализации мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка», являющегося региональной составляющей национального проекта «Образование», - Мало того, что вы хорошо делаете, вы еще и отлично презентуете. Ваш видеоролик о новом спортзале без сомнения один из самых ярких в области.

Представитель Федерального центра организационного методического обеспечения физического воспитания Валерий Алексеевич Шпотин отметил качественную работу подрядной строительной организации, благодаря которой старый спортивный зал школы приобрёл облик современного многофункционального спортивного сооружения с отличным современным половым покрытием, новым спортивным оборудованием для игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, мини-футбол).

В числе первых объектов Валерий Алексеевич внимательно осмотрел и оценил новые пластиковые баскетбольные щиты с амортизационными баскетбольными кольцами, современные волейбольные стойки, инвентарь для игровых видов спорта. И это не случайно. Валерий Алексеевич профессионально занимался и продолжает заниматься баскетболом. После окончания школы в 1978 году тренировался и играл в ленинградском клубе «Спартак» у выдающегося баскетбольного тренера Владимира Петровича Кондрашина.

Как опытному спортсмену Валерию Алексеевичу было интересно увидеть всё, от спортивного оборудования до создания бытовых условий для обучающихся – ремонт зала и подсобных помещений, обустройство раздевалок и душевых комнат.

Рабочая группа с удовольствием посетила ещё одну гордость школы – «Точку роста».

- Объект выполнен на очень высоком уровне, - отметила Галина Зотеевна – заходишь в аудиторию и сразу видишь – в работе она или нет. Все сделано с душой, хорошая интересная мебель, необычные интерьерные решения, замечательная шахматная гостиная. Все продумано. Горноуральский округ — это для нас особая территория, здесь очень ответственно относятся к реализации программных мероприятий и поэтому получается очень качественный результат.

Подводя итоги проверки, Валерий Алексеевич сказал, что уже несколько лет выезжает в регионы России в целях ознакомления и оценки качества выполнения ремонтных работ на спортивных объектах сельских школ. Ему есть что с чем сравнивать и уровень ремонта спортивного зала Черноисточинской сельской школы отметил, как высокий.

- Развивайтесь, процветайте, а вашим подопечным - высоких достижений в учёбе и спорте! - прощаясь, Валерий Алексеевич с улыбкой и, надеемся от всего сердца, пожелал обучающимся и всему педагогическому коллективу школы.

Реализация мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка», являющегося региональной составляющей национального проекта «Образование» продолжится в Горноуральскм городском округе. В 2022 году предстоит капитальный ремонт спортивного зала средней общеобразовательной школы № 7 п. Висим, а в 2023 году – в МАОУ СОШ № 10 с. Покровское.

Е. Панькова


Назад в раздел