Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Компенсация расходов на отдых и оздоровление детей

Управление социальной политики по городу Нижний Тагил и Пригородному району информирует о размере, порядке и условиях предоставления родителям (законным представителям) детей частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Свердловской области, в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 28.05.2012 N 569-ПП.

Частичная компенсация расходов на оплату стоимости путевок в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и в загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Свердловской области выплачивается в следующих размерах:

1) 90 процентов от стоимости приобретенной путевки, но не более средней стоимости путевок, установленной Правительством Свердловской области, - на ребенка из семей, среднедушевой доход в которых на дату приобретения путевки ниже величины прожиточного минимума, установленной в Свердловской области;

2) 50 процентов от стоимости приобретенной путевки, но не более средней стоимости путевок, установленной Правительством Свердловской области, - на ребенка из семей, среднедушевой доход в которых на дату приобретения путевки составляет от 100 до 150 процентов включительно величины прожиточного минимума, установленной в Свердловской области;

3) 30 процентов от стоимости приобретенной путевки, но не более средней стоимости путевок, установленной Правительством Свердловской области, - на ребенка из семей, среднедушевой доход в которых на дату приобретения путевки составляет от 150 до 200 процентов включительно величины прожиточного минимума, установленной в Свердловской области;

4) 25 процентов от стоимости приобретенной путевки, но не более средней стоимости путевок, установленной Правительством Свердловской области, - на ребенка из семей, среднедушевой доход в которых на дату приобретения путевки составляет свыше 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Свердловской области.

Частичная компенсация предоставляется на детей в возрасте до 18 лет в случае, если путевки в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Свердловской области, приобретены родителями (законными представителями) детей (далее - заявитель) за полную стоимость.

Предоставление частичной компенсации производится, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня окончания пребывания ребенка в оздоровительном учреждении.

К заявлению о предоставлении частичной компенсации прилагаются следующие документы:

1) свидетельство о рождении ребенка и копия;

2) паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет и копия;

3) документы, подтверждающие факт оплаты путевки (договор на приобретение путевки в оздоровительное учреждение и кассовый чек, приходный кассовый ордер, квитанция об оплате) заявителем;

4) справка с места жительства заявителя о составе его семьи на дату приобретения путевки;

5) документы (справки), подтверждающие доход каждого члена семьи заявителя, за 3 месяца, предшествующих месяцу, в котором была приобретена путевка;

6) обратный талон к путевке в оздоровительное учреждение, заполненный в установленном порядке;

7) акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя - для опекуна или попечителя и его копия;

8) паспорт заявителя и копия;

9) лицевой счет в сберегательном банке РФ.

При предоставлении частичной компенсации в состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, включаются:

1) состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители), и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети;

2) одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети.

В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут и родитель, обратившийся за предоставлением частичной компенсации, с ребенком, на которого приобретена путевка, проживает раздельно, в состав семьи этого родителя включается он сам, его супруг (супруга) и проживающие совместно их несовершеннолетние дети.

В доход семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, включаются виды доходов, установленные Главой 3 Порядка исчисления среднедушевого дохода для назначения ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области от 01.02.2005 N 70-ПП "О порядке реализации Закона Свердловской области от 14 декабря 2004 года N 204-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребенка").

Доход семьи для исчисления среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором была приобретена путевка, исходя из состава семьи на дату приобретения путевки.

Среднедушевой доход семьи определяется делением общей суммы дохода семьи за расчетный период на 3 и на число членов семьи.

В случае, если на дату приобретения путевки одному из родителей, состоящих в браке, усыновителю, опекуну или попечителю на ребенка, на которого приобретена путевка, назначено ежемесячное пособие в соответствии с Законом Свердловской области от 14 декабря 2004 года N 204-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребенка" или среднедушевой доход на дату приобретения путевки составляет свыше 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Свердловской области представления документов (справок), необходимых для исчисления среднедушевого дохода семьи, не требуется.

Исчисленный размер среднедушевого дохода семьи сравнивается с установленной Правительством Свердловской области величиной прожиточного минимума, соответствующей кварталу, на который приходится дата приобретения путевки.

Частичная компенсация предоставляется за количество дней пребывания ребенка в оздоровительном учреждении.

Прием документов осуществляется в Управлении социальной политики по городу Нижний Тагил и Пригородному району по адресам:

- г.Нижний Тагил, ул. Металлургов, д.16, каб. № 7, 12, телефон: 32-92-26;

- г.Нижний Тагил, ул. Садовая, д.14, каб. № 8, телефон: 25-68-83;

- г.Нижний Тагил, ул. Окунева, д.22, каб. № 325, 322, телефон: 33-18-28,

- г.Нижний Тагил, ул.К.Маркса, д.42, каб.№8, телефон 42-18-23, а также

в Многофункциональных центрах города Нижний Тагил по адресам: ул. Космонавтов, д.45, ул. Металлургов, д. 46 б, ул. Вагоностроителей, д.64;

в Многофункциональных центрах Пригородного района по адресам: поселок Горноуральский, 39; с. Николо- Павловское, ул. Совхозная, д.2; с. Петрокаменское, ул. Гагарина, д. 12 .

Многофункциональные центры ведут прием граждан независимо от их регистрации по месту жительства (пребывания).


Теги: 

Возврат к списку