Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Общественный совет при Управлении Росреестра: актуальные темы в формате продуктивного диалога

5 декабря в Управлении Росреестра по Свердловской области (далее-Управление) состоялось заседание Общественного совета(далее - Совет) под председательством Виктора Киселева. В числе приглашенных лиц были как представители органов государственной власти - заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Владимир Вениаминов, так и представители строительного сообщества.

Главными темами заседания стали вопросы проведения комплексных кадастровых работ на территории Свердловской области, реестровые ошибки, порядок и особенности государственной регистрации прав в долевом строительстве многоквартирных домов, а также участие Управления в 100+ FORUMRUSSIA.

В приветственном слове руководитель Управления Игорь Цыганаш, поблагодарил присутствующих за проявленный интерес к деятельности Управления и готовность участвовать в обсуждении актуальных вопросов.

По первому вопросу повестки заслушали доклад заместителя руководителя Управления Татьяны Янтюшевой о проведении комплексных кадастровых работ на территории Свердловской области.

Заказчиком комплексных кадастровых работ выступает уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района. Исполнителями являются кадастровые инженеры. Финансирование выполнения комплексных кадастровых работ осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) бюджетов муниципальных районов, городских округов, в том числе, за счет средств, направляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации в виде субсидий из федерального бюджета.

Распределение субсидий из федерального бюджета осуществляется на основании заявок от субъекта.Одним условием для подачи заявки является наличие правового акта о введении налога на имущество исходя из кадастровой стоимости и финансирования комплексных кадастровых работ в субъекте.

Комплексные кадастровые работы на 2020 год запланированы на территории 14 муниципальных образований.

Во второй части заседания Общественного совета выступила заместитель руководителя Управления ИринаСемкина с докладом «О порядке и особенностях государственной регистрации прав в рамках Федерального закона от 30.12.2004 №14-ФЗ«Обучастии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

За 11 месяцев 2019 года Управлением зарегистрировано боле 22 тысяч договоров участия в долевом строительстве, из них – 6 тысяч в электронном виде, что составляет 28% от общего количества представленных в Управление договоров долевого участия (ДДУ).В сравнении с аналогичным периодом прошлого года виден значительный рост как количества представленных на регистрацию договоров участия в долевом строительстве в целом, так и использования застройщиками электронных услуг Росреестра.

С 1 июля 2019 года на территории Свердловской области зарегистрировано 852 договора участия в долевом строительстве с использованием системы счетов эскроу.Все приведенные показатели показывают значительную динамику.

В ходе своего доклада Ирина Семкина отметила, что в целях продуктивной реализации 214-ФЗ, Управление предлагаетзастройщикам переходить на взаимодействие с Управлением в электронном виде и разработать дорожную карту мероприятий с застройщиками, направленных на популяризацию электронных услуг Росреестра. Расширить формат взаимодействия с застройщиками путем увеличения количества дискуссионных площадок, которые позволят во взаимодействии обсуждать изменения законодательства, решать возникающие в процессе работы проблемы, оказания адресной поддержки бизнесу, получения обратной связи от застройщиков по услугам Росреестра.

Об участии Управленияв строительном форуме 100+ FORUMRUSSIAвыступила начальник отдела организации и мониторинга Управления Юлия Ваулина, отметив важность построения «живого» диалога Управления с профессиональными участниками рынка недвижимости, строительным и банковским сектором, представителями нотариального сообщества, так как Росреестр непосредственно участвует в формировании показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата Свердловской области по направлениям «регистрация прав собственности» и «постановка на кадастровый учет земельных участков».

Руководитель Управления Игорь Цыганаш:«Отдельные слова благодарности выражаем Правительству Свердловской области, профильным министерствам Свердловской области, девелоперам, строительным и иным организациям – профессиональным участникам рынка, за оказанную поддержку Управлению на форуме».

Завершением заседания стало обсуждение членами Общественного совета плана мероприятий на 2020 год. 


Теги: 

Возврат к списку