Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация об эпидемиологической обстановке по заболеваемости туберкулезом на территории Горноуральского городского округа

Туберкулез - инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Основным источником возбудителя является человек, с больной бациллярной (легочной) формой туберкулеза и выделяющий микробактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бактерий.

Развитию туберкулеза способствует некачественное питание, потребление токсических продуктов (табак, алкоголь, наркотики), стресс и депрессия, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).

Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом на территории Горноуральского городского округа расценивается как неблагополучная.

За 2019 год на территории Горноуральского городского округа выявлено 23 случая туберкулеза органов дыхания - показатель 83,15 на 100 тыс.населения, что на 29% выше среднеобластного показателя (показатель 64,16 на 100 тыс.населения). 97% заболевших туберкулезом органов дыхания-взрослые дети, 3% -дети.

За январь-февраль 2020 года на территории Горноуральского городского округа выявлено 6 случаев туберкулеза органов дыхания-показатель 21,69 на 100 тыс.населения, что в 2 раза выше среднего многолетнего уровня (показатель 11,96 на 100 тыс.населения), в 2,2 раза выше среднеобластного показателя (показатель 10,90 на 100 тыс.населения).

Для Свердловской области, как для региона с высоким уровнем распространения туберкулеза и ВИЧ-инфекции организация противоэпидемических мероприятий имеет важное значение для укрепления здоровья граждан.

Ежегодно 24 марта, под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, цель которого состоит в том, чтобы повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей и для общества и информировать об экономических последствиях туберкулеза, и таким образом активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией этой болезни.

Туберкулез остается самой смертоносной инфекцией в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечиваемой болезни умирает свыше 4 тысяч человек, а почти 30 тысяч человек заболевают ею. Согласно оценкам ВОЗ, благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом за период с 2000 г. было спасено 58 миллионов жизней.

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2020 году проходит под лозунгом «Пора действовать». Что может сделать каждый человек, чтобы внести свой вклад в борьбу с этим серьезным заболеванием?

Прежде всего, с учетом, что уровень заболеваемости туберкулезом в Свердловской области характеризуется как высокий, необходимо ежегодно проходить плановое флюорографическое обследование, а детям: постановку пробы МАНТУ или Диаскин-теста.

При наличии симптомов, подозрительных на туберкулез (длительный кашель, длительная субфебрильная температура, необъяснимое похудание) следует немедленно обращаться к врачу и следовать его рекомендациям по лечению и соблюдению противоэпидемического режима. А самое главное - отказаться от вредных привычек и предупреждать развитие хронических заболеваний, снижающих иммунитет.


Теги: 

Возврат к списку