Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям на территории Горноуральского городского округа

В 2021 году сезон передачи клещевых инфекций на территории Свердловской области продолжался с 6 апреля по 24 августа и характеризовался увеличением числа пострадавших от присасывания клещей, обратившихся за медицинской помощью, ростом числа заболевших клещевым энцефалитом и клещевым бореллиозом по сравнению с 2020 годом и многолетним уровнем. По результатам анализа эпидемиологической ситуации на территории Горноуральского городского округа в 2020 году зарегистрировано 318 жителей, обратившихся за медицинской помощью в связи с укусом клеща (показатель 1140,7 на 100 тыс. населения). Среди официально зарегистрированных пострадавших только 33% лиц защищены прививками против клещевого энцефалита (106 человек), в проведении экстренной профилактики иммуноглобулинами нуждались 212 человек, получили иммуноглобулин только 51 человек (24% от количества нуждавшихся).
Диагноз "Клещевой вирусный энцефалит" в 2021 году подтвержден у 1 человека, показатель заболеваемости составил 3,59 на 100 тысяч населения, в 2020 году случаи заболеваний "Клещевым энцефалитом" не регистрировались. Заболевший не имел в анамнезе данные данные о прививках клещевого вирусного энцефалита. Диагноз "Иксодовый клещевой боррелиоз" в 2021 году подтверждён у 3 человек, показатель заболеваемости составил 10,76 на 100 тысяч населения.
По результатам исследования клещей, проведенным Нижнетагильским Филиалом ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в 2021 году вирус клещевого энцефалита обнаружен у 2,65% особей; возбудитель клещевого бореллиоза - у 48,3% особей; анаплазмоза - 0,7%; эрлихиоза - 5,3%.
Снизить риск заражения клещевыми инфекциями среди населения помогут правильно организованные мероприятия по специфической (вакцинация) и неспецифической профилактике (комплекс противоклещевых мероприятий, который включает в себя проведение акарицидных обработок, дератизационных работ, которые должны проводиться в местах массового пребывания и отдыха населения, в том числе в коллективных садах и приусадебных участках).
Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердлвоской области напоминает, что только вакцинация против клещевого энцефалита позволит предупредить тяжелые формы и неблагоприятные исходы от этого тяжёлого заболевания. Для решения вопроса иммунизации против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или работы (учебы). Вопросы по организации профилактических мероприятий против клещевых инфекций можно задать по телефону горячей линии с 10-00 до 15-00 в рабочие дни (3435) 40-34-44.

Теги: 

Возврат к списку