Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Представители архивной службы округа приняли участие в методическом совете

10.02.2023

9 февраля 2023 года в Центре документации общественных организаций Свердловской области (г. Екатеринбург) состоялось заседание методического совета по вопросам организации архивного дела на территории Горнозаводского управленческого округа.

Сотрудниками Центра документации были представлены презентации «Особенности учета аудиовизуальных документов», «Организация проверки наличия и состояния архивных аудиовизуальных документов», а также проведено практическое занятие о внесении изменений в учетные документы и учетные базы данных по результатам проверки аудиовизуальных документов.

Директор Центра документации Алексей Гагарин рассказал о истории архива, о составе и количестве документов (в архиве хранится более 1 млн. документов, есть на хранении и 19 уникальных документов, из наиболее ценных – стенограмма совещания большевиков по вопросу пребывания Романовых на Урале, учетная карточка члена ВКП(б) Л.И. Брежнева) и сообщил, что в 2029 году исполнится 100-лет со дня создания архива.

В заключение мероприятия проведена экскурсия по архивохранилищу Центра документации.

По итогам встречи участники выразили благодарность сотрудникам Центра документации за предоставленную возможность ознакомиться с опытом работы для дальнейшего его применения в своей практике.

Архив Горноуральского городского округа хранит не только документы постоянного хранения, но и по личному составу. По состоянию на 01.11.2022 в архиве хранится 197 фондов, 46802 дел за 1965-2016 годы, в том числе управленческой документации – 18691, документов по личному составу – 25529, фотодокументов – 2259, видеодокументов – 92, документов личного происхождения – 231.

На хранении в архиве находятся фонды органов государственной власти, местного самоуправления Пригородного района, в том числе органов финансирования, планирования, статистики, управления сельским хозяйством, образованием, здравоохранением, культурой, комплексы документов колхозов, совхозов, лесхозов. Архив располагает документальными коллекциями, хранит фонды личного происхождения Почетных граждан, краеведов, фотовидеодокументы, характеризующие развитие Пригородного района.

Особое место в деятельности архива уделяется защите социальных прав граждан о подтверждении трудового стажа, заработной платы, награждении орденами и медалями. Ежегодно архивом исполняется более 2000 тысяч социально-правовых запросов.


Возврат к списку