Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

4 июля в с.Мурзинка прошло заседание круглого стола «Копи самоцветной стороны - основной экономический ресурс»

 

06.07.2018

Участники мероприятия - люди, хорошо знающие село Мурзинка, его значение как для России, так и для всего мирового минералогического сообщества. В заседании круглого стола приняли участие: доцент, кандидат минералогических наук М.П.Попов, директор « Уральского центра камня», экс-директор Уральского государственного горного университета Ф.М.Нурмухаметов, заслуженный деятель камнерезного искусства РФ Бусыгин С.В., экс-геолог Нейвинской геологоразведочной партии С.К.Борщев, директор Режевского заказника Сергушин А.В. и другие.

Открыл мероприятие глава округа Дмитрий Летников. На обсуждение круглого стола были представлены темы: «Мировое значение Мурзинки», «Главный экономический и туристический ресурс Пригородного, Режевского, Алапаевского районов – самоцветные копи», «Планы музея и перспективы его развития» и другие темы. Глава Южаковской территориальной администрации Виталий Акулов представил доклад «Влияние деятельности музея, фестиваля на статус Мурзинки, на развитие территории». Презентация фестиваля Камня «Самоцветная сторона» на Национальной Премии в области событийного туризма была представлена и.о. начальника управления культуры и молодежной политики администрации Н.В.Поповым. Также был поднят вопрос о привлечении потока туристов на территорию района, в село Мурзинка. В ходе обсуждения предлагались различные варианты решения данного вопроса: от изменения облика территории до необходимости более интенсивной рекламы деятельности минералогического музея и его программ. Одним из наиболее быстрых вариантов увеличения потока туристов называлось строительство дороги г.Невьянск - с. Таволги - с. Мурзинка.

Рассматривался также вопрос развития туристических экскурсионных маршрутов, их разноплановости и разделения для разных целевых аудиторий туристов, рассматривались варианты проведения более протяжённых (1-2-х дневных) маршрутов. В связи с этим поднимался вопрос о хозяйственной деятельности на территории г. Тальян, которая традиционно является экскурсионным маршрутом музея. А также необходимости профессионального изучения "Старых мурзинских копей", реконструкции старательских горных выработок, привлекательности данных территорий для разных аудиторий туристов. В заключении были намечены важные перспективы: договор о сотрудничестве с Уральским горным университетом в области создания на базе музея исследовательской площадки для студентов; методической помощи аспирантами Горного университета минералогическому музею; продвижение имиджа музея и т.д.

По завершении заседания круглого стола все участники и гости отправились с экскурсией на знаменитые копи г.Тольян .


Возврат к списку