Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

С 4 по 5 августа в с. Мурзинка прошёл VII открытый фестиваль Камня «Самоцветная сторона»

 

07.08.2018

Перед открытием фестиваля театрализованный пролог представили артисты Петрокаменского центра культуры, после чего с приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратились глава Южаковской территориальной администрации Виталий Акулов и председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин.

Почетное право открыть фестиваль было предоставлено главе Горноуральского городского округа Дмитрию Летникову.

В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовала начальник отдела музейной, библиотечной, культурно-досуговой деятельности и межведомственных программ Министерства культуры Свердловской области Наталия Шибанова.

В Минералогическом музее помимо основной экспозиции и ранее представленных выставок работали: выставка работ студентов-художников Уральского архитектурно-художественного университета г. Екатеринбург «Уральская сказка» и выставка директора «Уральского минералогического музея» Владимира Пелепенко.

В ярмарке изделий художественной обработки камня и народных промыслов приняли участие мастера художественной обработки камня, стекла, живописи, лозоплетения, гончарного мастерства, прикладного искусства - всего около 80 мастеров из разных городов и населенных пунктов Свердловской области. Были проведены мастер-классы по обработке камня «Навыки гранильного мастерства», по созданию русских народных кукол, художественной обработке ткани, роспись по дереву, роспись подносов, изделия из соломы и многое другое. На базе музея были проведены мастер- класс «Сувенир своими руками», аттракцион «Синюшкин колодец».

Впервые на фестивале были представлены новые туристические маршруты и экскурсии: «Экотропа «Мартынов Лог» и «экскурсия на шурф», специальное предложение от геологов «За аметистами», пешая экскурсия по селу. В итоге были организованы 2 группы на экскурсию по экотропе, 1 группа на экскурсию по селу и 2 группы на спецпредложение «За аметистами». Эта работа координировалась волонтёрами из села Мурзинка. Ребята раздавали всем гостям флайера с программой мероприятий музея и были незаменимыми помощниками по всем возникающим вопросам. В результате волонтёры собрали.

Особым спросом на фестивале пользовалась впервые организованная «Базарная-самоварная», где шла бойкая торговля травяными чаями, блинами, шаньгами, пирожками, вареньем и многим другим. Свои товары представили жители сёл: Николо-Павловское, Петрокаменское, Мурзинка и посёлков: Висим, Горноуральский и Новоасбест.

В конкурсе народной песни приняло участие более 40 коллективов и исполнителей, из городов и населенных пунктов Свердловской области. Всего участников - более 380 человек.

Для конкурса было сформировано высококвалифицированное жюри в составе: Народная артистка Российской Федерации, солистка Уральского государственного академического русского народного хора Светлана Комаричева, председатель жюри; заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат премии Губернатора Свердловской области Ирина Докучаева; заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель Нижнетагильского колледжа искусств, руководитель оркестра народных инструментов Владимир Шмельков.

По результатам конкурса призовые места распределились следующим образом:

Номинация «Отдельные исполнители»

Диплом лауреата I степени

- Ольга Ермакова, МБУ ГГО «Горноуральский ЦК»;

- Юрий Власов, Дворец культуры им. И.В. Окунева, г. Н. Тагил.

Диплом лауреата II степени

- Ирина Ильясова, с. Шайдуриха музей им. П.П. Бажова, Невьянский городской округ.

Диплом лауреата III степени

- Владимир Мамадалиев, Дворец культуры им. И.В. Окунева, г. Н. Тагил.

Номинация «Частушечники»

Диплом лауреата I степени

- Тамара Петрухина, Дворец культуры им. И.В. Окунева, г. Н. Тагил.

Диплом лауреата II степени

- Народный коллектив «Хор русской песни», МБУ ГГО «Покровский ЦК».

Диплом лауреата III степени

- Вокальный ансамбль «Сударушка», с. Шайдуриха музей им. П.П. Бажова, Невьянский городской округ.

Номинация «Вокальные ансамбли»

Диплом лауреата I степени

- Ансамбль народного коллектива хора ветеранов, Дворец культуры им. И.В. Окунева, г. Н. Тагил.

Диплом лауреата II степени

- Вокальная группа «Радуга», МБУ ГГО «Петрокаменский ЦК».

Диплом лауреата III степени

- Вокальная группа ансамбля «Калина Красная», МБУ ГГО «Висимский ЦК».

Номинация «Хор ветеранов»

Диплом лауреата I степени

- Народный коллектив хор ветеранов ДК им. И.В. Окунева г. Н. Тагил

Диплом лауреата II степени

- Народный хор ветеранов «Тагильские россыпи», МБУК «Досуговый центр «Урал», г. Н. Тагил.

Диплом лауреата III степени

- Народный коллектив Хор русской песни «Вместе», МБУК «Дом культуры микрорайона «Станкозавод»», г. Алапаевск.

Номинация «Хоры русской песни»

Диплом лауреата II степени

- Народный коллектив хор «Русская песня», ДК им. И.В. Окунева г. Н. Тагил.

Диплом лауреата III степени

- Народный коллектив хор русской песни «Уральские узоры», МБУ ГГО «Горноуральский ЦК».

Гран-при фестиваля получил Народный коллектив Хор русской песни, МБУ ГГО «Покровский ЦК».

Во второй части программы фестиваля на берегу реки Нейва, на специально обустроенной площадке со сценой, состоялся фольклорный праздник «Ночь на Нейве». Очень яркий и красочный пролог подарили гостям и участникам артисты Петрокаменского центра культуры.

Программа мероприятия была очень насыщенной. Она состояла из мастер-классов по борьбе на опоясках, гимнастики Белояр, традиционных народных игр областей России, творческих мастерских по народной пляске, игре на традиционных народных инструментах. Для всех желающих была сварена уха, картошка и приготовлены малосольные огурцы.

Очень интересно прошла вечорка, которая включала в себя кадриль, частушки, вождение хороводов и прыжки через костер. В утренней части программы, 5 августа, гости могли еще раз принять участие в гимнастике Белояр.

Всего в фестивале приняло участие более 2000 человек и очень важно, что этом году приехали гости не только из Свердловской области, но также городов: Москва, Саратов, республики Чувашия и даже зарубежных стран, таких как Германия и Швейцария.

Отрадно, что из года в год фестиваль развивается и пользуется большим спросом у гостей и участников. Фестиваль «Самоцветная сторона» - это не просто фестиваль, это социальный проект, это бренд, который знают далеко за пределам Свердловской области. Это мероприятие помогает развиваться Мурзинке и способствует повышению имиджа Горноуральского городского округа

Видео репортаж с места проведения праздника


Возврат к списку