Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

6 апреля в Красноуральске прошел X областной открытый фестиваль хореографического искусства «Танцевальная весна 2019»

 

08.04.2019

6 апреля в Красноуральске прошел X областной открытый фестиваль хореографического искусства «Танцевальная весна 2019» на приз балетмейстера Ирины Комиссаровой

Этот весенний праздник танца, полюбившийся поклонникам хореографического искусства, является на сегодняшний день одним из главных областных фестивалей, где балетмейстеры-постановщики из Свердловской области могут представить на суд зрителей свои творческие работы. Зрители встречали бурными аплодисментами коллективы из Екатеринбурга, Новоуральска, Полевского, Качканара, Кушвы, Краснотурьинска и других городов Урала. Председатель жюри Сергей Смирнов, режиссер, хореограф, педагог, художественный руководитель «Эксцентрик- балет», балетмейстер Свердловского государственного академического театра Музыкальной комедии. Горноуральский городской округ представил Образцовый хореографический коллектив «Радость» Покровского центра культуры, постоянный участник этого именитого конкурса. Коллектив очередной раз завоевал призовые места, на этот раз в двух номинациях. Несмотря на жесточайшую конкуренцию с коллективами городских дворцов, выступления юных покровчан и постановки хореографа Евгения Елизарьева жюри отметило Дипломом 2 степени в номинации «Эстрадный танец» и Дипломом 3 степени в номинации «Сюжетно-игровой танец» малая форма. Однако, восхищаясь талантливыми работами хореографа, нельзя не отметить исполнителей. Ведь без участников творческого коллектива любая блестящая мысль хореографа не воплотилась бы в жизнь на сцене, оставшись только в замыслах. Именно исполнители донесли до зрителей новые идеи руководителя, то, что он хотел сказать посредством танца.

Каждый из 50 коллективов, каждая из 119 постановок были по-своему оригинальны, неповторимы и уникальны. Яркие, красочные костюмы, мобильность, слаженность коллективов, великолепная манера исполнения номеров – все это приятно удивило почитателей хореографического искусства и, в сочетании с музыкальным оформлением, вылилось в безудержный фейерверк танцев.

Прошедший праздник оставил в сердце зрителей массу необыкновенных и удивительных впечатлений. Фестиваль еще раз показал, что интерес к хореографическому искусству в области с каждым годом растет, появляются новые феерические таланты, интересные и содержательные постановки. В этом и есть прелесть ожидания участия в следующем празднике.


Возврат к списку