Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Всероссийская акция «Библионочь-2020» прошла в библиотеках Горноуральского городского округа

 

27.04.2020

«Библионочь» – ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению, – прошла 25 апреля по всей России. Основная цель мероприятия – это развитие библиотечного, книжного и музейного дела, популяризация чтения и организация новых форм культурного отдыха.

«Библионочь-2020» прошла в режиме Всероссийского онлайн-марафона и была посвящена Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Главная тема акции: «#ВРЕМЯ9МАЯ», слоган: «Без права на забвение».

В Горноуральском городском округе в акции приняли участие 15 библиотек, организовано 38 мероприятий, которые просмотрели 11829 человек.

В рамках акции «Библионочь-2020» семь библиотек Горноуральского городского округа приняли участие в сетевом флешмобе «Книги о войне в моей библиотеке». Пользователи записывали на камеру видеоролики, в которых зачитывали отрывок из книги и рассказывали, почему именно эта книга важна как память и занимает свое почетное место в семейной библиотеке. Видеоролики размещались в социальных сетях с хэштегами #Библионочь2020 #75словПобеды #ГорноуральскийокругнавстречуПобеде #ПамятьнашейПобеды.

На странице группы Балакинской библиотеки в сети «ВКонтакте» пользователям было предложено разгадать ребус, кроссворд, несколько анаграмм и принять участие в викторине, посвященной Великой Отечественной войне. Стоит отметить, что задания были одинаково интересны и доступны для всех возрастных категорий.

Коллектив Новоасбестовской поселковой библиотеки предложил читателям поделиться своими любимыми песнями о войне. Многие с радостью откликнулись на предложение и записали исполнение песни на видео, а библиотекари разместили полученные материалы на странице учреждения.

Южаковская библиотека приняла участие во флешмобе «Бессмертный полк в сети интернет». Жители села Южаково и читатели библиотеки приняли активное участие в мероприятии. Каждый желающий, кто помнит и чтит своего родственника: ветерана армии и флота, труженика тыла, блокадника, ребёнка войны, присылал фотографию и информацию о нем. Данная акция продлится до 30 апреля.

«Библионочь-2020» в режиме онлайн-марафона – это совершенно новый опыт, как для библиотек округа, так и для читательской аудитории, который, безусловно, удался! 


Возврат к списку