Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В пятницу, 24 сентября, Горноуральский городской округ посетил поэт и прозаик, журналист, координатор Ассоциации писателей Урала Александр Кердан

 

28.09.2021

В пятницу, 24 сентября, Горноуральский городской округ посетил поэт и прозаик, журналист, координатор Ассоциации писателей Урала Александр Кердан. Встреча состоялась в Новоасбестовской поселковой библиотеке.

А. Б. Кердан в 2007 году стал одним из первых лауреатов Всероссийской литературной премии имени Александра Грина. Его творчество хорошо знакомо и любимо нашими читателями с первых сборников стихов и публикаций прозы. Александр Борисович автор 76 книг стихов и прозы, переведенных на английский, итальянский, болгарский, азербайджанский, белорусский, хантыйский, башкирский, коми и другие языки.

Для читателей встреча стала настоящим праздником подлинной поэзии. Автор представил публике собрание своих сочинений в шести томах, вышедшее в издательстве «АсПУр» в 2021 году.

В первые тома нового презентуемого издания вошли романы «Царь горы», «Роман с фамилией», «Крест командора», «Звездная метка», «Караул», дилогия «Берег отдаленный…», а также повести и рассказы, объединенные армейской тематикой. Пятый и шестой том составили стихотворения, поэмы, переводы, сказки и очерки.

«Шесть томов собрания произведений показывают весь спектр таланта, от тонкой дневниковой и песенной лирики до масштабной историко-философской эпики, и владение множеством иных жанров, – отмечает во вступительной обзорной статье Нина Ягодинцева. – Александр Борисович Кердан принадлежит к тем, кто нашел достойный, честный, прямой ответ на вызов времени. И продолжает писать – мы вправе ожидать новых стихов и песен, новых исторических и современных романов, дальнейшей объединяющей деятельности его любимого детища – Ассоциации писателей Урала».

В презентации принял участие друг и герой многих произведений Александра Кердана полковник в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Аксёненко.

Александр Борисович не только прочёл свои новые стихи, но и ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

С нетерпением ждём следующей встречи и следим за воплощением в жизнь творческих планов Александра Борисовича!


Возврат к списку