Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Совещание по вопросам подготовки и проведения в 2022 году мероприятий, посвященных празднованию 170-летия со Дня рождения Д.Н. Мамина-Сибиряка

 

07.10.2021

6 октября под председательством заместителя главы администрации Горноуральского городского округа Виктора Ищенко прошло совещание по вопросам подготовки и проведения в 2022 году мероприятий, посвященных празднованию 170-летия со Дня рождения Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Напомним, Указом Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева 2022 год в Свердловской области объявлен Годом Д.Н. Мамина-Сибиряка.

В совещании приняли участие начальник Управления культуры и молодежной политики администрации округа Никита Попов, сопредседатель Союза писателей России, координатор ассоциации писателей Урала Александр Кердан и сопредседатель Союза Российских писателей Арсен Титов.

В Горноуральском городском округе в 2022 году запланирован целый ряд крупных культурно-досуговых и информационно-просветительских мероприятий, ряду из которых была посвящена рабочая повестка.

В ходе совещания были проработаны вопросы и приняты решения в части организации и проведения 6 ноября 2022 года XXIII Конференции Ассоциации писателей Урала. Тема конференции определена как «Сохранение традиций отечественной словесности: Мамин-Сибиряк и его наследники». В рамках конференции будут рассмотрены вопросы, связанные с писательской деятельностью Д. Н. Мамина-Сибиряка, его местом в русской литературе, вопросы о современной литературе, ее развитии в настоящее время и иные актуальные вопросы. Спикерами конференции станут литераторы, поэты, прозаики, политики, представители духовного сообщества.

Кроме того состоится самое значимое и долгожданное событие для писателей – церемония вручения Всероссийской литературной премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка. Эта премия была учреждена Союзом писателей России и Ассоциацией писателей Урала в 2002 году к 150-летию писателя.

Цикл мероприятий продолжат творческие встречи поэтов и писателей с жителями Горноуральского городского округа. Встречи пройдут на площадках общеобразовательных школ и учреждений культуры.

Значение личности Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка для отечественной культуры и литературы бесценно. Он больше чем какой-либо иной мастер слова воплотил в своих произведениях душу и дух Урала и Западной Сибири, справедливо заслужив звание «певца родного края».

Горноуральский городской округ имеет положительный опыт проведения подобных мероприятий. Так в 2002 и 2017 годах округ принимал конференцию ассоциации писателей Урала. После этих мероприятий остались только приятные впечатления, совместные проекты и крепкая дружба администрации округа с Ассоциацией писателей Урала.

Такие мероприятия очень важны для Горноуральского городского округа и всего писательского сообщества. Эти встречи и такая дружба объединяет всех людей, все слои населения. Они позволяют прикоснуться к прекрасному, пообщаться с «живыми легендами» - мастерами слова, стимулируют творчество современных писателей.


Возврат к списку