Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2022»

 

09.11.2022

4 ноября 2022 года состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств – 2022». В этом году акция была приурочена к Году культурного наследия народов России и традиционно прошла под девизом «Искусство объединяет». Более 400 заявок из 78 муниципалитетов Свердловской области было подано на участие в акции, в том числе 7 заявок учреждений культуры Горноуральского городского округа.

Преподаватели художественного отделения Черноисточинской детской школы искусств» в рамках акции приготовили два интереснейших мастер-класса: «Народный натюрморт», на котором участникам было предложено нарисовать народный музыкальный инструмент (домру) в окружении фруктов и птиц, и «Изготовление сувенира в народной стилистике», где гости могли изготовить открытки с пермогорской росписью. Мастер-классы сопровождались музыкальными композициями преподавателей и учащихся школы искусств.

Участники театральной студии «Браво» Николо-Павловского центра культуры создали свой первый речевой спектакль «Уроки вежливости», который учит этикету, как зрителей, так и самих юных артистов. После спектакля все желающие могли поучаствовать в пижамной вечеринке под названием «Вместе веселей». Дети пришли в своих пижамах, веселились, отвечали на вопросы викторины «Об истории праздника «День народного единства», участвовали в конкурсах, а по завершению вечеринки всех участников ждал мастер-класс по созданию собственной маски для сна. Весь вечер в центре культуры проходил мастер-класс по ткачеству в рамках проекта «Подростковый культурный центр «Наследие», который реализуется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Участники акции познакомились с краткой историей ткачества, а также самостоятельно соткали полотно на ткацкой рамке. Также участники мероприятия могли посетить мастер-класс по изготовлению глиняной посуды на гончарном круге и росписи глиняных фигурок, ознакомиться с секретами мастеров гончарного дела.

В Новоасбестовском центре культуры в рамках акции гости могли посетить мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, театральному искусству, виртуальную экскурсию в Эрмитаж. В Краснопольском доме культуры прошел квест «В лабиринтах искусства», на котором, выполняя различные задания, участники ознакомились с основными видами искусства, и мастер-класс «Натюрморт», на котором участники создали картины в технике рваная мозаика.

В Черноисточинском центре культуры был представлен отрывок из спектакля «Свои люди сочтёмся» А.Н. Островского, а также проведена викторина по театральному искусству.

В Петрокаменском центре культуры прошла виртуальная экскурсия по музейным экспозициям «За гранью», которая позволила пройтись по комнатам Эрмитажа и Третьяковской галереи.

Висимчане и гости поселка собрались в Музее быта и ремесел п. Висим на программу «Средний Урал – перекресток дорог». Гости мероприятия приняли участие в игре-конкурсе «Народы Среднего Урала», в мастер-классе по точечной росписи «От точки к точке» от педагога Черноисточинской детской школы искусств Надежды Алексеевны Копысовой, сыграли в игры разных национальностей вместе сотрудниками Висимского центра культуры. Завершилось мероприятие традиционным чаепитием, просмотром и обсуждением фильма «Средний Урал – перекресток дорог».

В Балакинском доме культуры прошло несколько мероприятий в рамках акции «Ночь искусств»: работники организовали выставку «Добрых рук мастерство», на которой были представлены как работы современных мастеров, так и старинные изделия балакинских мастериц. Для посетителей выставки были проведены творческие мастер-классы по выжиганию, вышивке, вязанию, валянию из шерсти.

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2022» прошла в Свердловской области уже в девятый раз. Объединяя различные виды искусств, она предоставила посетителям возможность познакомиться с новыми творческими проектами учреждений культуры округа.


Возврат к списку