Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Читатель года – 2022» в Горноуральском городском округе

 

21.11.2022

В Петрокаменской центральной районной библиотеке и ее филиалах принято не только организовывать для своих читателей интересные мероприятия, но и мотивировать жителей на увлекательное занятие – чтение. А по итогам года, чествовать тех, кто «получает бесплатное образование в библиотеке», как сказал Рэй Брэдбери, тех, кто чаще всего посещал библиотеку, чей читательский формуляр похож на внушительный том.

Седьмой районный конкурс «Читатель года», организованный в рамках Года Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка в Свердловской области, собрал 18 ноября книголюбов и книгочеев Горноуральского городского округа под крышей Петрокаменской районной библиотеки. На конкурс было представлено 30 заявок из 12 библиотек округа.

С приветственным словом к читателям обратилась Елена Александровна Буланичева, глава Петрокаменской территориальной администрации, отметив, что каждый читатель – уже победитель.

Победителями в номинации «Библиотечный завсегдатай» стали Шалавкина Ксения читательница из Петрокаменского и Пыжева Валентина Александровна из Николо-Павловской библиотеки, установившие свой личный читательский рекорд, посетив библиотеку 75 и 62 раза соответственно.

В номинации «Библиотечный активист» (участник, посетивший наибольшее количество мероприятий и акций библиотеки) победителями признаны Суздалова Дарья с. Краснополье, которая в течение всего года успешно совмещала учебу в школе, активную общественную деятельность и чтение, и Шестакова Ольга Анатольевна, принявшая участие в 41 мероприятии, организованном Южаковской библиотекой.                                                                                                

В номинации «Юный читатель» лидер определен среди дошкольников от 5 лет и учащихся 1-2 классов в зависимости от продолжительности посещения библиотеки от двух и более лет, по количеству посещений и по количеству прочитанных художественных произведений по различной тематике. Победу одержала читатель Николо-Павловской библиотеки Берсенева Виктория, прочитавшая в этом году 150 книг.                                

В номинации «Читательская династия» на победу претендовали семьи (родители, дети, бабушки и дедушки), являющиеся активными читателями библиотеки. Такими читателями стали жители села Малая Лая Сушникова Валентина Ефимовна, Лямины Елена Александровна, Валерий Васильевич и Алексей Валерьевич. Члены семьи посетили библиотеку 59 раз, ими прочитано 345 экземпляров литературы различной тематики.

Участники наиболее полно и качественно ответившие на вопросы викторины о жизни и творчестве Д.Н. Мамина-Сибиряка стали победителями в номинации «Знаток творчества Д.Н. Мамина-Сибиряка». Это Забелина Любовь Ивановна, читатель Горноуральской библиотеки, и Казакова Карина, читатель библиотеки п. Зональный.

В торжественной обстановке активным читателям были вручены дипломы и комплекты книг в подарок.

Мы благодарим всех, кто на протяжении долгого времени остается верными друзьями библиотеки! Двери библиотеки всегда открыты для всех жителей и гостей округа!


Возврат к списку