Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Горноуральский городской округ отметил Новый год и Рождество Христово

 

10.01.2023

Новый год – это время чудес, время исполнения желаний, время сказок для детей и взрослых, время, когда учреждения культуры Горноуральского городского округа дарят праздник и яркие эмоции жителям и гостям округа.

В рамках Новогодней компании – 2023 на территории округа учреждениями культуры были оформлены тематические фотозоны, выставки и книжные стенды, проведены акции «Новогодние окна», мастер-классы, квесты, театрализованные представления, спектакли, концерты, выездные поздравления на дому, открытия Новогодних елок, Рождественские колядки и зимние забавы на открытых площадках.

В Мурзинке в минералогическом музее имени А.Е. Ферсмана встретились Дед Мороз, Снегурочка, Хозяйка медной горы и Месяц Январь, чтобы отправиться с гостями в увлекательное путешествие по миру старинных вещей и уникальных природных минералов. В рамках мероприятия каждый участник изготовил новогодний сувенир из самоцветов. В музее быта и ремесел поселка Висим гости приняли участие в программе, в которой узнали о народных праздниках, отмечавшимися нашими предками в декабре, участвовали в обряде «Святой Наум наведи на ум», а также все вместе водили хороводы и играли в русские народные игры.

Новоасбестовская и Горноуральская детские школы искусств для учащихся и их родителей провели новогодние представления с музыкальными номерами.

Сотрудники Петрокаменского центра культуры организовали выставку-конкурс декоративно-прикладного творчества «Новогодняя фантазия». Участники которого создавали сувениры и елочные игрушки в различных техниках и украшали ими главную елку села Петрокаменское на стадионе «Юпитер».

В Николо-Павловском центре культуры с 15 по 30 декабря проходили мастер-классы для взрослых и детей по изготовлению и росписи в новогодней тематике сувениров из глины на гончарном круге. Также мастер – классы по изготовлению и украшению имбирных пряников в форме елочек. Для детей дошкольного возраста с 25 по 29 декабря состоялись бэби-спектакли под названием «Крош и Новогодняя елочка». 30 декабря сотрудники центра культуры подвели итоги и наградили победителей онлайн фестиваля декоративно-прикладного творчества «Иван да Марья», организованного в рамках реализации проекта «Подростковый культурный центр Наследие» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.  33 участника из Горноуральского городского округа, Нижнего Тагила и Екатеринбурга представили работы в номинациях: «Резьба по дереву», «Лепка из глины, гончарное дело» и «Ткачество». После награждения для победителей и участников мероприятия было показано театрализованное представление «Ушастый Новый год».

27 декабря Висимский центр культуры провел открытие Новогодней елки в поселке. В ходе мероприятия состоялся конкурс на лучшее новогоднее поздравление среди учреждений и общественных организаций поселка. Участники конкурса подошли к заданиям ответственно, проявив оригинальность и креативность, а также создав новогоднюю атмосферу и праздничное настроение. По итогам конкурса все участники получили дипломы и памятные призы от Висимской территориальной администрации. 30 декабря прошла благотворительная акция «Чудеса без волшебства» в рамках которой Новогодний кортеж с Дедом Морозом и Снегурочкой отправился для поздравлений по домам к семьям с детьми ОВЗ и участникам специальной военной операции на Украине.

28 декабря Южаковский дом культуры принял в своих стенах семьи округа, воспитывающих детей ОВЗ и детей из приёмных семей, а 30 декабря встретил воспитанников ГАУ «КЦСОН Пригородного района» (село Южаково). Детей и подростков ждал приятный сюрприз - театрализованное представление «Новогодняя история заколдованного леса».

5 января Горноуральский центр культуры совместно с Горноуральской территориальной администрацией организовали праздник и показали новогоднее представление «Буратино – Новогодняя перезагрузка» для детей военнослужащих участвующих в специальной военной операции на Украине.

В канун Рождества 6 января на сцене Черноисточинского центра культуры для жителей поселка и воспитанников Антоновского детского дома Пригородного района прошел музыкальный спектакль «Новогодние приключения Алисы в Стране Чудес». В спектакле приняли участие артисты художественной самодеятельности, вокальные и хореографические коллективы. В завершении мероприятия исполняющий обязанности главы территориальной администрации Владимир Иванович Карпенко совместно с директором ООО «Тагилспецтранс» Андреем Александровичем Ивановым и депутатом Думы округа Валентиной Александровной Горбаченко подготовили новогодние подарки для детей детского дома.

7 января на площади у Храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровское по традиции сотрудники центра культуры провели открытие Рождественской елки. Поздравили с праздниками жителей и гостей села глава Покровской территориальной администрации Марина Александровна Сельская, председатель Думы Горноуральского городского округа Владимир Валерьевич Доможиров и настоятель Храма отец Сергий. В рамках мероприятия прозвучали песни от участников художественной самодеятельности центра культуры и прошла игровая программа, в которой активно принимали участие дети и взрослые.

Поздравляем всех жителей Горноуральского городского округа с Новым годом и желаем исполнения всего задуманного! Пусть каждый день будет радостным и наполнен счастьем!


Возврат к списку