Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Открытие лыжной базы в селе Петрокаменское

21.12.2020

19 декабря 2020 года на земле, воспитавшей целую плеяду замечательных спортсменов, в с. Петрокаменское состоялся праздник, который навсегда будет вписан в историю Горноуральского городского округа.

В рамках муниципальной программы «Социальная политика в Горноуральском городском округе до 2024 года», утверждённой постановлением администрации Горноуральского городского округа от 30.09.2014 № 2662, в с. Петрокаменское открылся новый спортивный объект – современная лыжная база.

Данный проект был поддержан депутатами Законодательного Собрания Свердловской области Михаилом Павловичем Ершовым, Вячеславом Викторовичем Погудиным и Владимиром Григорьевичем Радаевым.

С приветственным словом и пожеланиями систематически заниматься физической культурой и спортом к жителям села обратился глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников. Начальник отдела развития спортивной инфраструктуры Министерства физической культуры и спорта Свердловской области Ирина Ивановна Буранова пожелала плодотворной работы всем спортсменам на новом спортивном объекте и использования всех возможностей спортивной инфраструктуры для достижения наивысших результатов.

Современные возможности новой лыжной базы — это начало нового этапа развития физической культуры в нашем округе.

Тренерский состав и спортсмены получили уникальные условия для качественного роста своих достижений и результатов. В здании, возведённом в соответствии со всеми требованиями тепло и уютно, в помещениях новая мебель, имеются тренерские комнаты, раздевалки, медкабинет, тренажёрный зал, комнаты для хранения и подготовки лыж – всё это для того, чтобы на ещё более достойном уровне велась спортивная подготовка детей и подростков, привлекались жители остальных возрастных групп к систематическим занятиям лыжными гонками и физической культурой. Стоит заметить, что новый объект доступен и для людей с ограниченными возможностями.

В рамках реализации проекта с помощью ООО Артели старателей «Нейва» был построен безопасный пешеходный мост протяжённостью 60 метров и обустроен пешеходный путь, благодаря чему удалось значительно сократить расстояние от стадиона «юПитер» до лыжной трассы.

Благодарственным письмом Главы Горноуральского городского округа за неоценимый вклад в решение жизненно важных вопросов на благо жителей Горноуральского городского округа был награждён председатель Артели старателей «Нейва» Михаил Николаевич Тихонов.

С ответным словом выступила воспитанница детско-юношеской спортивной школы Горноуральского городского округа, чемпионка России в соревнованиях по лёгкой атлетике Любовь Новгородцева, выразив благодарность всем причастным к созданию комфортных условий для занятий физической культурой и спортом в с. Петрокаменское и округе в целом. Спортсменка отметила грамотный подход при планировании лыжной базы и правильность размещения спортивного комплекса на стадионе «юПитер».

Спортивный праздник стал ещё и открытием лыжного сезона в округе, в рамках которого прошло Первенство Горноуральского городского округа, приуроченное к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и посвящённое памяти учителя физической культуры Анатолия Евстафьевича Вассина.

В первенстве участвовали спортсмены из поселков Горноуральский, Новоасбест и Краснополье, сел Петрокаменское, Бродово, Николо-Павловское, Паньшино, Башкарка и Южаково,.

В первенстве возрастной группы 1955 г.р. и старше среди мужчин участвовал и пришёл к финишу третьим Владимир Петрович Орлов (с. Бродово), которым в 1981 году было открыто отделение детско-юношеской спортивной школы по лыжным гонкам и инициировано строительство первой лыжной базы в селе Петрокаменское.

По окончанию первенства все участники получили медали, грамоты и памятные призы.

Мероприятие проводилось с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Новая лыжная база в селе Петрокаменское стала настоящим подарком к Новому 2021 году!


Возврат к списку