Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям на территории Горноуральского городского округа


12.05.2022
В 2021 году сезон передачи клещевых инфекций на территории Свердловской области продолжался с 6 апреля по 24 августа и характеризовался увеличением числа пострадавших от присасывания клещей, обратившихся за медицинской помощью, ростом числа заболевших клещевым энцефалитом и клещевым бореллиозом по сравнению с 2020 годом и многолетним уровнем. По результатам анализа эпидемиологической ситуации на территории Горноуральского городского округа в 2020 году зарегистрировано 318 жителей, обратившихся за медицинской помощью в связи с укусом клеща (показатель 1140,7 на 100 тыс. населения). Среди официально зарегистрированных пострадавших только 33% лиц защищены прививками против клещевого энцефалита (106 человек), в проведении экстренной профилактики иммуноглобулинами нуждались 212 человек, получили иммуноглобулин только 51 человек (24% от количества нуждавшихся).
Диагноз "Клещевой вирусный энцефалит" в 2021 году подтвержден у 1 человека, показатель заболеваемости составил 3,59 на 100 тысяч населения, в 2020 году случаи заболеваний "Клещевым энцефалитом" не регистрировались. Заболевший не имел в анамнезе данные данные о прививках клещевого вирусного энцефалита. Диагноз "Иксодовый клещевой боррелиоз" в 2021 году подтверждён у 3 человек, показатель заболеваемости составил 10,76 на 100 тысяч населения.
По результатам исследования клещей, проведенным Нижнетагильским Филиалом ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в 2021 году вирус клещевого энцефалита обнаружен у 2,65% особей; возбудитель клещевого бореллиоза - у 48,3% особей; анаплазмоза - 0,7%; эрлихиоза - 5,3%.
Снизить риск заражения клещевыми инфекциями среди населения помогут правильно организованные мероприятия по специфической (вакцинация) и неспецифической профилактике (комплекс противоклещевых мероприятий, который включает в себя проведение акарицидных обработок, дератизационных работ, которые должны проводиться в местах массового пребывания и отдыха населения, в том числе в коллективных садах и приусадебных участках).
Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердлвоской области напоминает, что только вакцинация против клещевого энцефалита позволит предупредить тяжелые формы и неблагоприятные исходы от этого тяжёлого заболевания. Для решения вопроса иммунизации против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или работы (учебы). Вопросы по организации профилактических мероприятий против клещевых инфекций можно задать по телефону горячей линии с 10-00 до 15-00 в рабочие дни (3435) 40-34-44.

Возврат к списку

_____________________________________________________________________________________________________

Полезные интернет-ресурсы


такздорово.png
 Портал о здоровом образе жизни Министерства здравоохранения Российской Федерации

medprofural1.png
Свердловский областной центр
медицинской профилактики
gnicpm.JPG
Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины


gerbSO.png
Официальный сайт Министерства здравоохранения Свердловской области


who2.jpg 
Всемирная организация здравоохранения


МИАЦ.png
Единая информационная система здравоохранения Свердловской области