Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Какой огнетушитель лучше всего подойдёт для дома!

Мой дом - моя крепость! Но плоха та крепость, которая может быть уничтожена изнутри. Любой пожар можно ликвидировать на этапе его возникновения, и поможет вам в этом самый простой огнетушитель. Или не совсем простой? Давайте разбираться, какой лучше всего подойдёт для дома.

Углекислотный огнетушитель. Самый распространённый для использования в квартирах. Им можно тушить искрящуюся электропроводку и бытовые приборы, не вынимая их из розетки.
Плюсы: не оставляет после себя большого количества грязи, безопасен для человека, демократичная цена. Газ удаляется простым проветриванием.
Минусы: не поможет в том случае, если вы тушите уже горящие предметы (ковёр, диван, дерево). Его задача - сбить пламя, а не тушить уже начавшийся пожар. Он охлаждает поверхность, чтобы предотвратить повторное возгорание. Во время использования сильно охлаждается, желательно иметь под рукой тёплые перчатки или рукавицы.
 
Порошковый огнетушитель. Подходит для тушения уже тлеющих материалов.
Можно тушить: любые горящие материалы.
Плюсы: лёгок в использовали. Выбрасывает облако порошка, который ликвидирует возгорание.
Минусы: Во время использования сильно снижает видимость, что может дезориентировать и так испуганного человека. Не охлаждает очаг возгорания, поэтому лучше дополнительно залить место возгорания водой. Сильно загрязняет поверхности, восстановить потушенные вещи и предметы практически невозможно.
 
Воздушно-эмульсионный огнетушитель. Идеальный выбор для тех, кто высоко ценит свою безопасность.
 Плюсы: безопасен, не портит вещи, применим практически ко всем материалам.
 Минусы: высокая стоимость.
 
Воздушно-пенные и водные огнетушители. Лучший выбор для безопасного тушения в частном доме, выполненном из дерева и иных подобных горючих материалов.
Плюсы: Прекрасно справляются с пожаром в деревянных постройках.
Минусы: нельзя тушить электрику, водный раствор замерзает при низких температурах, как следствие - огнетушитель просто не будет работать; требуют частых перезарядок.
 
Выбор огнетушителя во многом зависит от материала, который подвергся возгоранию. Идеальный вариант – это иметь в доме сразу несколько огнетушителей. Особенно, если вы проживаете в частном многоэтажном доме. В таком случае огнетушители должны быть на каждом этаже. Но на какой бы из видов огнетушителей не пал ваш выбор, его всегда можно подкрепить покупкой воздушно-эмульсионного.
 
Закон не обязывает граждан иметь дома огнетушитель, но ваша безопасность - ваш личный выбор.


Назад в раздел