Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Результаты рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления в группе лиц на территории Пригородного района за 1 полугодие 2016 года

07.06.2016

Результаты рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления в группе лиц на территории Пригородного района за 1 полугодие 2016 года

За последние полгода на территории Пригородного района увеличилось число преступлений, которые совершаются несовершеннолетними, причем не в одиночку, а в составе группы лиц.

Причинами совершения корыстных преступлений – краж, является желание подростков получить денежные средства от продажи краденного и приобрести на них то, на что не дают деньги родители (алкоголь, энергетические коктейли, сигареты).

Зачастую, кражи совершаются несовершеннолетними под влиянием более взрослых знакомых.

Так, приговором Пригородного районного суда от 11.04.2016 осужден 18-летний Небаба Евгений, житель п. Баранчинский, который дважды вовлек двух подростков 16 и 17 лет в совершение пяти краж аккумуляторов из автомашин на территории п. Горноуральский.

Судом установлено, что данная компания молодых людей в вечернее время приехала на территорию Пригородного района из п. Баранчинский. Находясь в кафе, расположенном недалеко от п. Горноуральский, Небаба, Панкратов и 2 подростков распивали пиво, кушали шашлыки. Когда денежные средства закончились, Небаба Е.А. предложил всем присутствующим совершить кражу аккумулятора с автомашины из близлежащего поселка и на вырученные от продажи похищенного имущества деньги приобрести пиво и шашлык.

После хищения одного аккумулятора, Небаба Е.А. предложил похитить еще несколько, чтобы получить больше денежных средств от их продажи.

В результате данная группа преступников во главе с Небабой Е.А. похитили 5 аккумуляторов с автомашин отечественного производства, необорудованных сигнализацией и другими средства защиты на общую сумму 13 100 рублей.

По результатам рассмотрения данного уголовного дела суд признал Небаба Евгения виновным по ч.1 ст. 150 УК РФ (2 эпизода) и назначил ему наказание за данные преступления в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В настоящее время осужденный отбывает наказание.

Помощник прокурора

Пригородного района

юрист 1 класса М.Г. Иванова


Возврат к списку