Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Результаты надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства об утилизации отходов производства и потребления в коллективных садах за I полугодие 2016 года

22.07.2016

Результаты надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства об утилизации отходов производства и потребления в коллективных садах за I полугодие 2016 года

Прокуратурой Пригородного района за первое полугодие 2016 года, в рамках заданий, поступающих из прокуратуры Свердловской области, а также информации граждан и организаций, проведены многочисленные проверки соблюдения законодательства об утилизации отходов производства и потребления в деятельности коллективных садов.

Проверкам подверглись коллективные сады, расположенные в районе старого Свердловского тракта, а также, расположенные вдоль автотрассы «г.Нижний Тагил – Екатеринбург».

В ходе проверки выявлены многочисленные факты захламления территорий, эксплуатируемых садоводческими товариществами.

В некоторых коллективных садах площадь захламления территорий достигала 200 кв.м., что является грубейшим нарушением норм действующего федерального законодательства, связанного с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

По результатам данной проверки прокурором района в указанный период времени возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Кроме того, прокурором района, в порядке ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в адрес председателей коллективных садов внесено 6 представлений об устранении нарушений закона.

Указанные выше акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.


Возврат к списку