Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Результаты расследования и рассмотрения уголовных дел по ст. 222 – 222.1 УК РФ на поднадзорной территории за 2016 год

14.12.2016

Результаты расследования и рассмотрения уголовных дел по ст. 222 – 222.1 УК РФ на поднадзорной территории за 2016 год

Уголовная ответственность за преступления, связанные с нарушением правил обращения с оружием, иными общеопасными веществами и предметами предусмотрена главой 24 Уголовного кодекса Российской Федерации.

К ним относятся: незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов (ст.222 УК РФ ); незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст.222.1 УК РФ ).

Часть 1 статьи 222 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение или ношение огнестрельного оружия, его основных частей , боеприпасов ( за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Частью 1 статьи 222.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в виде лишения свободы до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

Доля данных преступлений в общей массе невелика. За 11 месяцев 2016 года по территории Пригородного района по делам указанной категории привлечено к уголовной ответственности 9 человек (1,4 % от общего числа привлеченных к уголовной ответственности).

Общественная опасность преступлений выражается в том, что нарушается порядок оборота оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств создаются условия для совершения других преступлений.

Так, приговором Пригородного районного суда от 11.05.2016 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ житель пос. Черноиточинск гр.М. . Гражданин М. в ноябре 2007 года незаконно приобрел путем присвоения найденного огнестрельное оружие – обрез двуствольного внешнекуркового гладкоствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-БМ» 1-калибра. С указанного времени М. , имея реальную возможность добровольно сдать вышеуказанное огнестрельное оружие в правоохранительные органы, не выполнил этого и умышленно незаконно хранил его до февраля 2016 года по месту своего жительства в пос. Черноисточинск, пока данное оружие, не было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра жилища М. Согласно приговора суда М. назначено наказание виде ограничения свободы сроком на 1 год, огнестрельное оружие направлено на уничтожение.

В практике зачистую лицами, совершившими данные преступления, неверно понимается добровольность выдачи. Обязательным условием добровольности сдачи огнестрельного оружия и иных взрывчатых или взрывных устройств является выдача лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности их дальнейшего хранения. Не может признаваться добровольной сдачей указанных предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, поскольку реальная возможность его дальнейшего хранения у этого лица отсутствует.

Неверно трактуются такими лицами и понятия взрывчатых веществ и взрывных устройств. Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п. Под взрывными устройствами следует понимать промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.).

Так, житель с.Покровское П. в декабре 2013 года нашел на мусорке дымный порох общей массой 165 грамм, незаконно приобрел его путем присвоения найденного и хранил его по месту своего жительства в с. Покровское до декабря 2015 года, пока данное взрывчатое вещество, не было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра жилища П. Приговором Пригородного районного суда от 23.02.2016 года П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год со штрафом в размере 5 000 рублей. Взрывчатое вещество изъято и уничтожено.

Заместитель прокурора района

советник юстиции П.А. Ашеев


Возврат к списку