Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ответственность за нарушение лесного законодательства. Порядок определение размера ущерба от незаконной рубки лесных насаждений

26.01.2017

Ответственность за нарушение лесного законодательства. Порядок определение размера ущерба от незаконной рубки лесных насаждений

Статьей 260 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном (часть 1 ст. 260 УК РФ), крупном (ч.2 ст. 260 УК РФ) и особо крупном (ч.3 ст. 260 УК РФ) размере.

Законодатель обуславливает общественную опасность преступления, а следовательно и тяжесть преступления, размером ущерба.

В примечании к ст. 260 УК РФ указано, что значительным размером признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам и методике, превышающий 5 тыс. рублей, крупным - 50 тыс. рублей и особо крупным-150 тыс. руб.

Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствие нарушения лесного законодательства» утверждены и действуют на территории всей Российской Федерации соответствующие таксы и методика для определения ущерба.

Так, в соответствии с параграфом 1 Такс за незаконную рубку, выкапывание, уничтожение или повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений взимается 50-кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

В соответствии с параграфом 2 Такс за уничтожение или повреждение деревьев, кустарников и лиан, не отнесенных к лесным насаждениям (например, в черте города, на улицах, во дворах, парках) взимается 5-кратный размер затрат, связанных с выращиванием деревьев, кустарников и лиан до возраста уничтоженных или поврежденных дерева, кустарника, лианы, - за каждые уничтоженные или поврежденные дерево, кустарник, лиану. (например, на территории МО г. Нижний Тагил установлена восстановительная стоимость в размере 9762,14 руб. за одно дерево (постановление Главы г. Н. Тагила № 1450 от 25.06.2013))

Таким образом, незаконная рубка даже 1 дерева на территории города образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ.

При этом размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, может быть увеличен:

в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах (за исключением особо охраняемых природных территорий) и на особо защитных участках эксплуатационных лесов;

в 3 раза, если нарушение лесного законодательства совершено на особо защитных участках защитных лесов (за исключением особо охраняемых природных территорий);

в 5 раз, если нарушение лесного законодательства совершено на особо охраняемых природных территориях;

Размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза в случае незаконных рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре - январе.

Таким образом, даже незаконная рубка 1 дерева на территории, например, «Висимского заповедника», может повлечь привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст. 260 УК РФ.

В тех случаях, когда размер ущерба причинен на сумму менее 5 тыс. рублей, наступает административная ответственность по ст.8.28 КоАП РФ.

Статьей 260 УК РФ, в зависимости от размера ущерба и соответственно части данной статьи, предусмотрено уголовное наказание виде штрафа до 3 млн. рублей либо лишение свободы до 7 лет.

Помощник Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора

советник юстиции Касьянов В.Г.


Возврат к списку